Сохраняются ли льготы за ребенком или нет?
Здравствуйте. У ребенка отец мобилизованный, на ребенка оформлены льготы (проезд бесплатный, горячий обед в школе, разные мероприятия и спортивные учреждения). Сейчас папа вернулся (навсегда). Сохраняются ли льготы за ребенком или нет? Отец ветеран войны, инвалид войны
Добрый день, Резеда!
Ваш вопрос касается сохранения льгот для ребенка после возвращения отца с военной службы по мобилизации. Ситуация имеет свои особенности, поскольку отец вернулся и имеет статус ветерана войны и инвалида войны.
Согласно действующему законодательству, льготы, предоставленные детям мобилизованных граждан, сохраняются в течение определенного периода после окончания мобилизации. Однако в Вашем случае ситуация особенная, так как отец ребенка приобрел статус ветерана войны и инвалида войны.
В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», дети ветеранов боевых действий имеют право на определенные меры социальной поддержки. Статья 21 данного закона предусматривает меры социальной поддержки членов семей ветеранов боевых действий.
Кроме того, согласно Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», дети инвалидов войны также имеют право на определенные льготы и меры социальной поддержки.
В Вашем случае, поскольку отец ребенка имеет статус ветерана войны и инвалида войны, ребенок имеет право на льготы, предусмотренные для детей данных категорий граждан. Эти льготы могут включать:
1. Бесплатный проезд на общественном транспорте
2. Бесплатное питание в образовательных учреждениях
3. Льготное посещение культурных и спортивных мероприятий
4. Преимущественное право на получение путевок в оздоровительные учреждения
Для подтверждения права на льготы Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства с документами, подтверждающими статус отца ребенка (удостоверение ветерана боевых действий, справка об инвалидности). Там Вам предоставят полную информацию о перечне льгот, на которые имеет право Ваш ребенок, и порядке их оформления.
Также рекомендую обратиться в образовательное учреждение, которое посещает ребенок, для уточнения порядка предоставления бесплатного питания и других льгот в рамках образовательного процесса.
Обратите внимание, что в некоторых регионах России могут быть установлены дополнительные меры социальной поддержки для детей ветеранов и инвалидов войны, поэтому целесообразно уточнить информацию о региональных льготах в местных органах социальной защиты.
Удачи в делах!