Здравствуйте я шестьдесят седьмого года рождения месяц назад получил третью группу инвалидности была
Здравствуйте я шестьдесят седьмого года рождения месяц назад получил третью группу инвалидности была назначена пенсия 3.333р был посчитан стаж 2 года а мой трудовой стаж 17 лет Я в данный момент не работаю в перерасчёте пенсии отказывают что мне делать
Добрый день, Юрий!
Из вашего вопроса я понимаю, что вам назначили пенсию по инвалидности III группы в размере 3333 рубля, при этом учли только 2 года стажа, хотя фактически ваш трудовой стаж составляет 17 лет. Сейчас вы не работаете и вам отказывают в перерасчете пенсии.
Для начала хочу пояснить, что размер страховой пенсии по инвалидности зависит от нескольких факторов:
1. Количества пенсионных коэффициентов (баллов), накопленных за трудовую деятельность
2. Продолжительности страхового стажа
3. Группы инвалидности
Если вам учли только 2 года стажа при фактических 17 годах, это может быть серьезной ошибкой, которая существенно влияет на размер вашей пенсии.
Вам необходимо предпринять следующие действия:
1. Обратитесь в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ (сейчас — Социальный фонд России) с письменным заявлением о перерасчете пенсии в связи с неучтенным стажем. К заявлению приложите документы, подтверждающие ваш трудовой стаж (трудовую книжку, трудовые договоры, справки от работодателей и т.д.).
2. Если у вас нет на руках документов, подтверждающих стаж, вы можете запросить их у бывших работодателей или в архивах (если предприятия ликвидированы).
3. Если вам снова откажут в перерасчете, вы имеете право обжаловать это решение. Согласно ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», решение территориального органа ПФР может быть обжаловано в вышестоящий орган ПФР или в суд.
4. Для обращения в вышестоящий орган ПФР подайте письменную жалобу в течение месяца со дня получения решения об отказе.
5. Для обращения в суд подготовьте исковое заявление. Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (территориального органа ПФР). При этом в соответствии со ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, вы освобождаетесь от уплаты госпошлины по делам, связанным с назначением пенсий.
Обратите внимание, что согласно п. 5 ст. 23 ФЗ «О страховых пенсиях», перерасчет размера страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление о перерасчете.
Также важно знать, что минимальный размер пенсии по инвалидности не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера в вашем регионе. Если ваша пенсия ниже этого уровня, вы имеете право на социальную доплату до прожиточного минимума согласно ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-Ф