Подросток выпивал алкоголь 12 июля, спустя 3 с половиной месяца вызывают на кдн, могут ли поставить на учет и назначить штраф с учетом сроков?
Здравствуйте Ефим
Решение о постановке подростка на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) и назначении штрафа зависит от нескольких факторов, включая обстоятельства правонарушения, возраст подростка, его предыдущие нарушения и решение комиссии. Рассмотрим ключевые аспекты. Законодательство не устанавливает жёстких сроков давности для привлечения несовершеннолетних к административной ответственности за употребление алкоголя.Административное правонарушение (например, распитие алкоголя в общественном месте) влечёт ответственность в течение 2 месяцев с момента совершения (ст. 4.5 КоАП РФ). Если с момента нарушения прошло более 2 месяцев, привлечь к административной ответственности уже нельзя.Постановка на учёт в КДН зависит не только от срока, но и от тяжести проступка, его повторяемости и других факторов. Комиссия может рассмотреть материалы даже спустя несколько месяцев, если есть основания полагать, что подросток нуждается в профилактическом контроле.