Или все автоматически передастя информацию новому работодателю?
Здравствуйте. Муж уходил в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на 3 дня. И потом вышел опять работать. Получает пособие на ребенка до 1,5 лет. Ребенку сейчас 1,3. Если он уволится и оформится у другого работодателя- нужно ли заново собирать справки и уходить опять в отпуск по уходу? Или все автоматически передастя информацию новому работодателю?
Здравствуйте!
При увольнении и трудоустройстве на новое место сотрудник теряет право получать ежемесячное пособие по предыдущему месту работы. Это связано с тем, что пособие выплачивается именно организацией, с которой заключен трудовой договор. Следовательно, при смене места работы возникает необходимость повторно оформлять получение пособия.
Подготовьте заявление на предоставление отпуска по уходу за ребёнком и выплату соответствующего пособия.
Соберите пакет документов, необходимых для назначения пособия.
Обычно требуются:
Копия свидетельства о рождении ребёнка,
Справка с предыдущего места работы (если применимо),
Заявление на назначение пособия.
Подайте документы в бухгалтерию нового работодателя
# Ответ на вопрос о сохранении отпуска по уходу за ребенком при смене работодателя
Добрый день, Екатерина!
По Вашему вопросу о сохранении права на отпуск по уходу за ребенком и получение пособия при смене работодателя могу дать следующие разъяснения.
Если Ваш муж решит уволиться и устроиться к новому работодателю, то информация об отпуске по уходу за ребенком и выплате пособия автоматически не передается. Согласно действующему законодательству, при смене места работы необходимо заново оформить отпуск по уходу за ребенком у нового работодателя.
Для этого потребуется:
1. Написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет у нового работодателя.
2. Предоставить документы, подтверждающие право на отпуск и пособие:
— Свидетельство о рождении ребенка
— Справку с места работы второго родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает соответствующее пособие
— Справку о неполучении пособия в органах социальной защиты населения (если второй родитель не работает)
Данное требование основано на положениях Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Важно отметить, что при увольнении с предыдущего места работы Вашему мужу необходимо получить справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (форма утверждена приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н). Эта справка понадобится для расчета пособия у нового работодателя.
Также обращаю внимание, что согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребенка. Поэтому Ваш муж имеет полное право продолжить этот отпуск у нового работодателя.
Если Ваш муж не планирует продолжать находиться в отпуске по уходу за ребенком, а хочет работать полный рабочий день у нового работодателя, то в этом случае право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет может перейти к Вам (при условии, что Вы не получаете его в настоящее время).
Удачи в делах!