Или все автоматически передастя информацию новому работодателю?
Здравствуйте. Муж уходил в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на 3 дня. И потом вышел опять работать. Получает пособие на ребенка до 1,5 лет. Ребенку сейчас 1,3. Если он уволится и оформится у другого работодателя- нужно ли заново собирать справки и уходить опять в отпуск по уходу? Или все автоматически передастя информацию новому работодателю?
# Ответ на вопрос о переходе к новому работодателю при получении пособия по уходу за ребенком
Добрый день, Екатерина!
Ваш вопрос касается сохранения права на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при смене работодателя. Разберем ситуацию подробно.
Если Ваш муж решит уволиться и устроиться к новому работодателю, то ему **потребуется заново оформить отпуск по уходу за ребенком** у нового работодателя. Автоматического перехода данных между работодателями законодательством не предусмотрено.
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению работника и оформляется приказом работодателя. При смене места работы необходимо:
1. Получить у прежнего работодателя справку о том, что муж находился в отпуске по уходу за ребенком и получал соответствующее пособие (с указанием периода).
2. Предоставить новому работодателю:
— Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком
— Свидетельство о рождении ребенка
— Справку с места работы второго родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие
— Справку от прежнего работодателя о ранее выплаченных суммах пособия
Важно отметить, что согласно ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у них же, пособия назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы.
Поскольку Ваш муж меняет работодателя уже после наступления страхового случая (рождения ребенка), то выплату пособия будет осуществлять новый работодатель, но для этого потребуется предоставить все необходимые документы.
Обратите внимание, что размер пособия при смене работодателя не должен измениться, если средний заработок был рассчитан корректно, так как он определяется на основании заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком.
Удачи в делах!
Здравствуйте!
При увольнении и трудоустройстве на новое место сотрудник теряет право получать ежемесячное пособие по предыдущему месту работы. Это связано с тем, что пособие выплачивается именно организацией, с которой заключен трудовой договор. Следовательно, при смене места работы возникает необходимость повторно оформлять получение пособия.
Подготовьте заявление на предоставление отпуска по уходу за ребёнком и выплату соответствующего пособия.
Соберите пакет документов, необходимых для назначения пособия.
Обычно требуются:
Копия свидетельства о рождении ребёнка,
Справка с предыдущего места работы (если применимо),
Заявление на назначение пособия.
Подайте документы в бухгалтерию нового работодателя.