Здравствуйте, в частном секторе кто должен оплачивать ремонт и обслуживание ГРПШ, собственники жилых частных домов или муниципалитет

Здравствуйте, в частном секторе кто должен оплачивать ремонт и обслуживание ГРПШ ,собственники жилых частных домов или муниципалитет

, наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

По вопросу оплаты ремонта и обслуживания газорегуляторного пункта шкафного типа (ГРПШ) в частном секторе могу дать следующие разъяснения.

Согласно действующему законодательству, ответственность за обслуживание и ремонт ГРПШ зависит от того, кому принадлежит данное оборудование. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», а также Федеральным законом от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», разграничение ответственности происходит следующим образом:

1. Если ГРПШ является частью газораспределительной сети и находится на балансе газораспределительной организации (ГРО), то ответственность за его обслуживание, ремонт и содержание несет эта организация. В этом случае затраты на обслуживание включаются в тариф на транспортировку газа.

2. Если ГРПШ был установлен за счет собственников жилых домов и передан им в собственность, то обязанность по его содержанию, ремонту и обслуживанию лежит на собственниках. В этом случае собственники должны заключить договор на техническое обслуживание с специализированной организацией.

3. Если ГРПШ находится в муниципальной собственности, то обязанность по его содержанию возлагается на муниципалитет.

Для точного определения ответственной стороны вам необходимо выяснить:
— Кто является собственником ГРПШ (это можно узнать в местной администрации или газораспределительной организации)
— Есть ли акт приема-передачи оборудования собственникам домов
— Какие условия прописаны в договоре на поставку газа

Согласно п. 5 ст. 13 Федерального закона № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», газораспределительные сети, принадлежащие газораспределительным организациям, обслуживаются этими организациями. Если ГРПШ является частью такой сети, то его обслуживание должно осуществляться за счет газораспределительной организации.

Также стоит учесть положения «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410, которые регламентируют вопросы обслуживания газового оборудования.

Рекомендую вам запросить в местной администрации или газораспределительной организации документы, подтверждающие право собственности на ГРПШ, что поможет однозначно определить ответственную за его обслуживание сторону.

Удачи в делах!