Здравствуйте.Сегодня на автодроме курсант повредил автомобиль, я находился рядом.Директор говорит, что я должен заплатить за ремонт.Что делать в этой ситуации?
Здравствуйте.Сегодня на автодроме курсант повредил автомобиль,я находился рядом.Директор говорит,что я должен заплатить за ремонт.Что делать в этой ситуации?
, Рафаэль, г. Москва
Яков Малахов
Здравствуйте
Закон на вашей стороне: в данной ситуации за ущерб, нанесенный автомобилю во время обучения вождению, несет ответственность курсант, а не вы. Его необходимо обязать возместить ущерб. Если вы находились рядом в качестве инструктора, то по закону вы считаетесь «обучающим вождению» и, следовательно, «водителем» в контексте правил дорожного движения.
Вы не обязаны платить за ремонт автомобиля, если вы не являетесь его владельцем или не несете ответственности за произошедшее