Как определить граница водопровода между частным домом и водоканалом

Как определить граница водопровода между частным домом и водоканалом. Если колодец находится в 40 метрах от участка частного дома, и трасса водопровода идет только к этому дому? Соседний дом находится в 10 метрах, но на другой трассе

, Диля, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Диля!

Ваш вопрос касается определения границ эксплуатационной ответственности между собственником частного дома и организацией водопроводно-канализационного хозяйства (водоканалом).

Согласно действующему законодательству, а именно Постановлению Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения», граница эксплуатационной ответственности определяется в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения.

По общему правилу, установленному в п. 31 указанных Правил, если иное не предусмотрено договором, граница эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства определяется по границе балансовой принадлежности таких сетей.

В вашем случае, когда колодец находится в 40 метрах от границы участка частного дома, и трасса водопровода идет только к этому дому, необходимо учитывать следующие моменты:

1. Если у вас заключен договор с водоканалом, то в первую очередь нужно обратиться к нему — там должна быть указана граница эксплуатационной ответственности.

2. Если в договоре это не указано или договор отсутствует, то следует руководствоваться Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». Согласно ст. 8 данного закона, организация, осуществляющая холодное водоснабжение, обязана заключить договор с любым обратившимся к ней лицом, чьи объекты подключены к централизованной системе холодного водоснабжения.

3. Важно также учитывать положения СП 31.13330.2012 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» (актуализированная редакция СНиП 2.04.02-84*), где определяются технические требования к водопроводным сетям.

В большинстве случаев граница ответственности устанавливается:
— по границе земельного участка абонента;
— по первому колодцу на сети водоснабжения от магистрального водопровода;
— по запорной арматуре (задвижке), установленной на вводе в дом.

Учитывая, что колодец находится в 40 метрах от вашего участка, и трасса водопровода идет только к вашему дому, вероятнее всего, граница ответственности будет установлена по границе вашего земельного участка. Однако это не является универсальным правилом.

Для точного определения границы ответственности рекомендую:

1. Изучить имеющийся договор с водоканалом.
2. Если договора нет или в нем не указана граница ответственности, обратиться в водоканал с письменным запросом о предоставлении информации о границе эксплуатационной ответственности.
3. Запросить в водоканале акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон, если таковой составлялся.
4. Проверить документы на подключение к централизованной системе водоснабжения (технические условия, акт о подключении