Мне отказали в назначении страховой пенсии по старости на основании того, что "действенность паспорта

Мне отказали в назначении страховой пенсии по старости на основании того, что "действенность паспорта, сведения о котором внесены в заявление о назначении пенсии не подтверждены".То есть я узнаю, что кто-то, когда вносил сведения в информационный ресурс СФР ошибся и указал не правильную цифру выдачи паспорта, а мне на этом основании отказывают в назначении пенсии. Я , разумеется , посетила необходимые структуры, и мне пришлось заменить паспорт на новый, так как было сказано, что подобные ошибки не редкость. И исправляются только путем выдачи нового документа. У меня вопрос стоит ли мне подавать исковое заявление в суд на нарушение моего права на назначение пенсии по старости. Так как на подачу нового заявление и оформления документов

ушло время. И срок назначения пенсии будет сдвинут на 5 месяцев.

, Анна Дмитриевна, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна Дмитриевна!

В вашей ситуации отказ в назначении пенсии из-за ошибки в данных паспорта действительно может быть оспорен. Однако решение о подаче искового заявления в суд зависит от нескольких факторов, включая причины задержки, наличие доказательств и ваши цели. Рассмотрим ключевые аспекты.

Срок подачи административной жалобы не установлен, но целесообразно сделать это как можно быстрее, чтобы не терять время на начисление пенсии. Общий срок обращения в суд с исковым заявлением составляет три года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав.

Подайте жалобу в вышестоящий орган СФР, указав на ошибку в данных паспорта и приложив копии документов, подтверждающих ваши доводы (например, новый паспорт, справку о замене документа).

Если досудебное обжалование не принесло результата, можно подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения СФР или по месту вашего жительства

Кантемир Маршенкулов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Да, в вашей ситуации подача искового заявления в суд — это не только целесообразно, но и, скорее всего, единственный способ восстановить нарушенное право и получить пенсию с первоначальной, более ранней даты.

Давайте разберем ситуацию по порядку.

Почему суд, скорее всего, будет на вашей стороне

1. Причина отказа не является уважительной. Отказ в назначении пенсии по формальному основанию (ошибка в данных паспорта) при том, что вы являлись реальным владельцем действительного паспорта и имели все право на пенсию, нарушает ваши конституционные права. Суды, как правило, встают на сторону граждан в таких случаях, поскольку пенсионное законодательство имеет социальную направленность и должно толковаться в пользу гражданина.
2. Вина в ошибке лежит не на вас. Вы указали на ключевую проблему: ошибка была допущена не вами, а «кем-то, когда вносил сведения в информационный ресурс». То есть вина за несоответствие данных лежит на государственном органе (МВД, бывший ФМС), а не на вас. Вы предприняли все разумные действия для исправления ситуации, вплоть до замены паспорта.
3. Принцип добросовестности. Вы действовали добросовестно: своевременно подали заявление о назначении пенсии, представили все необходимые документы. Требовать от вас нести негативные последствия (в виде потери 5 месяцев пенсионных выплат) из-за чужой ошибки — несправедливо.
4. Позиция Верховного Суда РФ. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что технические или административные ошибки не должны лишать граждан права на пенсию. Если право на пенсию возникло у вас в определенную дату, и вы своевременно обратились за ее назначением, то пенсия должна быть назначена именно с этой даты, даже если потребовалось время на устранение формальных несоответствий.

Что вы можете требовать в суде

В исковом заявлении вам нужно просить суд:

1. Признать незаконным отказ территориального органа Социального фонда России (СФР) в назначении вам страховой пенсии по старости.
2. Обязать территориальный орган СФР назначить вам страховую пенсию по старости с даты первоначального обращения (то есть той даты, когда вы подали первое заявление, которое было неправомерно отклонено).
3. Взыскать с СФР невыплаченные суммы пенсии за все время с даты первоначального обращения до момента фактического назначения пенсии по новому заявлению.

Как подготовиться к суду

1. Соберите документы:
   · Копия первоначального заявления о назначении пенсии (если у вас есть отметка о его приеме).
   · Письменный отказ СФР в назначении пенсии (это ключевой документ).
   · Старый и новый паспорта (копии всех страниц).
   · Документы, подтверждающие ваши пенсионные права (трудовая книжка, СНИЛС и т.д.).
   · Любые другие документы, которые у вас есть: справки, обращения, ответы из МВД или СФР, подтверждающие, что вы пытались решить проблему во внесудебном порядке.
   · Расчет суммы недополученной пенсии (его можно сделать самостоятельно или попросить предварительно в СФР).
2. Составьте исковое заявление.
   · Ответчик: Управление (Отдел) Социального фонда России по вашему региону.
   · Цена иска: сумма недополученной пенсии за 5 месяцев.
   · В тексте иска подробно и последовательно изложите всю историю:
     · Когда и куда вы обратились за пенсией.
     · На каком основании вам отказали.
     · Почолько вы считаете отказ незаконным (ссылайтесь на то, что ошибка не ваша, паспорт был действительным, вы имели право на пенсию).
     · Какие действия вы предприняли для исправления ситуации (замена паспорта).
     · Подчеркните, что из-за незаконного отказа вы лишены пенсионных выплат в течение 5 месяцев.
   · Попросите суд удовлетворить ваши требования (см. выше).
3. Подайте заявление в суд. Иск подается в районный (городской) суд по месту нахождения ответчика (территориального органа СФР) или по вашему месту жительства (это ваше право выбора). Госпошлина по таким искам не уплачивается.

Важный момент

Суд может встать на вашу сторону, но будьте готовы, что представитель СФР будет настаивать на законности своего отказа, ссылаясь на формальные правила. Ваша задача — убедить суд в несправедливости такого формального подхода и в том, что все последствия чужой ошибки не должны ложиться на вас.

Вывод: Подавать иск в суд стоит. Высока вероятность, что суд удовлетворит ваши требования и обяжет СФР назначить вам пенсию с первоначальной даты обращения и выплатить всю задолженность. Не теряйте время, так как есть общий срок исковой давности — 3 года. В вашем случае он пока не истек, но затягивать не нужно.

Рекомендую, по возможности, проконсультироваться с юристом, специализирующимся на пенсионном праве, для подготовки наиболее сильной позиции и правильного составления иска.