Добрый вечер.Скажите пожалуйста могу ли я выписать людей из дома которым мы владеем с детьми, Люди которые не проживают в нашем доме а были просто прописаны
Добрый вечер.Скажите пожалуйста могу ли я выписать людей из дома которым мы владеем с детьми ,Люди которые не проживают в нашем доме а были просто прописаны.
Здравствуйте, Лейла!
Да, конечно. Можете написать мне в чат.
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.
Здравствуйте, Лейла!
Вы можете выписать из дома людей, которые в нем не проживают, в том числе с детьми, если вы являетесь собственником недвижимости. Однако выписка несовершеннолетних детей без их родителей или опекунов возможна только через суд, при условии, что у них есть другое жилье и они не нуждаются в защите жилищных прав. Если люди просто прописаны, но фактически не проживают в вашем доме, вы можете обратиться в суд с иском о прекращении их права пользования жилым помещением и выселении, при этом суд учтет доказательства длительного отсутствия проживания (например, справки из школы, детсада, поликлиники, свидетельские показания).
Важно понимать, что суд обычно не выпишет несовершеннолетних без веских оснований и наличия другого места проживания, а также людей, для которых данное жилье является единственным. Для взрослых людей, не проживающих и не являющихся собственниками, выписка возможна через суд без их согласия.
Подготовить исковое заявление о прекращении права пользования жильём и, при необходимости, выселении.
Собрать доказательства отсутствия проживания (коммунальные платежи, свидетельства, показания).
Представить дело в суд.
После решения суда подать исполнительный лист в регистрирующий орган для снятия с регистрации.
Таким образом, прописанных без проживания людей вы можете снять с регистрационного учета через суд, но с несовершеннолетними детьми процесс сложнее и требует доказательств наличия другого жилья и отсутствия необходимости в защищённом проживании у вас дома.