Как мне объяснится перед сотрудниками?

Здравствуйте, хотел бы посоветоваться. Устраиваюсь в полицию, уже можно сказать на финишной прямой. Требуют декларацию о доходах. Но в начале 2024 года, у друга беда с картами случилась, ну и я как его друг дал попользоваться одним из банков. Позже он уже не пользовался ей, но вот недавно захожу, а там в один из дней были крупные переводы. Как мне объяснится перед сотрудниками?

, Клиент, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клиент!

Ваша ситуация требует серьезного внимания, поскольку при трудоустройстве в правоохранительные органы к кандидатам предъявляются повышенные требования, в том числе в части финансовой прозрачности.

Согласно Федеральному закону от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», а также Федеральному закону от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», сотрудники полиции обязаны предоставлять сведения о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

В вашем случае необходимо учитывать следующее:

1. Передача банковской карты третьим лицам, даже друзьям, является нарушением договора с банком. Согласно ст. 847 Гражданского кодекса РФ, право распоряжения денежными средствами принадлежит клиенту банка и может быть передано другим лицам только в установленном законом порядке (доверенность, совместный счет и т.д.).

2. При проверке декларации о доходах кадровые службы МВД могут запросить пояснения о крупных переводах, особенно если они не соответствуют вашему официальному доходу.

3. Вы несете ответственность за все операции по вашей карте, даже если фактически их совершал другой человек.

В данной ситуации рекомендую:

1. Подготовить честное объяснение ситуации. Сокрытие информации может быть расценено как попытка обмана и стать основанием для отказа в приеме на службу.

2. Собрать доказательства того, что эти средства не являются вашим доходом: переписку с другом, подтверждающую факт передачи карты, документы о последующем снятии/переводе этих средств и т.д.

3. Запросить в банке выписку по счету за весь период, чтобы иметь полную картину движения средств.

4. В декларации о доходах указать все поступления на ваш счет, но в пояснительной записке (если такая возможность предусмотрена) или при личной беседе объяснить происхождение этих средств.

Обратите внимание, что согласно ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, сотрудники полиции должны соблюдать ограничения и запреты, установленные законодательством. Предоставление заведомо недостоверных сведений о доходах может быть основанием для отказа в приеме на службу.

В будущем настоятельно рекомендую не передавать свои банковские карты третьим лицам и строго соблюдать финансовую дисциплину, особенно учитывая специфику выбранной вами профессии.

Удачи в делах!