При прохождении срочной службы я награжден нагрудным знаком ВВ МВД СССР "За отличие в службе" 2 степени учрежденное Приказом МВД СССР от 13.02.1970г.№54

При прохождении срочной службы я награжден нагрудным знаком ВВ МВД СССР "За отличие в службе" 2 степени учрежденное Приказом МВД СССР от 13.02.1970г.№54. Подходит ли эта награда для получения звания Ветеран труда.

, владимир, г. Тамбов
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир!

Нагрудный знак ВВ МВД СССР «За отличие в службе» 2 степени, учреждённый Приказом МВД СССР от 13.02.1970 №54, может быть основанием для получения звания «Ветеран труда», если он был вручён от имени министерства и подтверждён соответствующим приказом.

Основные требования для звания «Ветеран труда»
Наличие стажа, необходимого для назначения пенсии по выслуге лет или по возрасту (обычно не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин).
Награждение орденами, медалями, почетными званиями СССР или РФ, либо ведомственными знаками отличия в труде.
Для ведомственных знаков отличия важно, чтобы они были включены в официальный перечень, утверждённый законодательством или приказами соответствующих органов.
Особенности нагрудного знака ВВ МВД СССР
Нагрудный знак «За отличие в службе» ВВ МВД СССР 2 степени является ведомственным знаком отличия, который вручался от имени министерства и признавался ведомственной наградой.
В судебной практике и разъяснениях юристов указывается, что такой знак может быть основанием для получения звания «Ветеран труда», если он был получен в период службы и подтверждён соответствующим приказом.
Важно, чтобы знак был вручён именно от имени министерства, а не от имени подразделения или командира части.
Если у вас есть официальный приказ о награждении этим знаком и он был вручён от имени МВД СССР, то такой знак может быть учтён при присвоении звания «Ветеран труда», при наличии необходимого стажа. Для подтверждения права рекомендуется обратиться в органы социальной защиты или МФЦ с документами, подтверждающими награждение и стаж.