Можно ли как то сделать разделение лицевого счёта без привотизации и с долгами?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , вот у меня есть бабушка она проживает в квартире не привотизирлванной в найме. В этой квартире прописана моя мать и еще 8 детей. Она не платит за эту квартиру , то есть за всю коммуналку и прочее платит только бабушка по возможности. Мать не проживает с детьми в этой квартире, долги накапливаются, мирно не выходит на контакт на оплату квартиры. Можно ли как то сделать разделение лицевого счёта без привотизации и с долгами? Еще слышала у нас в крае есть банкротство по списанию Долгов по квартире для пинсеонеров, возможно ли это сделать в такой ситуации?

, Дарина, г. Невинномысск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарина!

По вашей ситуации могу дать следующие разъяснения:

1. Относительно разделения лицевого счета без приватизации:
В неприватизированной квартире (муниципальной, по договору социального найма) разделение лицевого счета возможно даже при наличии долгов. Это регулируется Жилищным кодексом РФ (ст. 69, 70, 71). Для этого необходимо:

— Обратиться в управляющую компанию или в жилищный отдел местной администрации с заявлением о разделении лицевого счета
— Предоставить документы, подтверждающие, что мать фактически не проживает в квартире
— Указать, что бабушка является добросовестным плательщиком и несет бремя содержания жилья в одиночку

Важно: согласно ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, в том числе по оплате жилья и коммунальных услуг. Поэтому юридически ваша мать обязана участвовать в оплате.

2. Относительно списания долгов для пенсионеров:
В России действительно существует процедура банкротства физических лиц, которая регулируется Федеральным законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Для пенсионеров есть определенные льготы:

— С 1 сентября 2020 года введена упрощенная процедура банкротства через МФЦ (без суда) для граждан с долгами от 50 000 до 500 000 рублей
— Для пенсионеров в некоторых регионах действуют дополнительные программы поддержки

Однако важно понимать:
— Банкротство не освобождает от текущих платежей за ЖКХ
— Списываются только долги прошлых периодов
— Процедура имеет последствия (ограничения на кредиты, некоторые виды деятельности)

3. Дополнительные рекомендации:
— Обратитесь в органы социальной защиты населения для получения субсидии на оплату ЖКХ для вашей бабушки (ст. 159 ЖК РФ)
— Рассмотрите возможность заключения соглашения о реструктуризации долга с управляющей компанией
— Соберите доказательства того, что мать не проживает в квартире (акты соседей, справки о проживании по другому адресу)
— Обратитесь в органы опеки, если дети находятся в неблагоприятных условиях

Также стоит отметить, что согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора. Поэтому юридически все прописанные в квартире несут солидарную ответственность по оплате.

Удачи в делах!