В ходе небольшого разговора, до того как виновники скрылись с места ДТП, удалось взять номер телефона
Подросток лет 16 передвигаясь на мопеде, нарушив ПДД повредил мой автомобиль. В ходе небольшого разговора, до того как виновники скрылись с места ДТП, удалось взять номер телефона виновника и его друга.(Номера точно их, есть привязки к банкам, фото в Вотсапе и т.д.) ДТП было оформлено сотрудниками, но есть понимание, искать виноватых они скорее всего не будут. Куда можно обратиться если на месте ДТП есть камеры(лично мне записи естественно никто не предоставит). Есть номера телефонов, даже если оформлены не на них, то очень велика вероятность, что на близких родственников. То есть уполномоченным лицам не составит труда найти виновных, но заниматься этим сотрудники ГАИ явно не будут.
Добрый день, Александр!
В вашей ситуации есть несколько путей решения проблемы, поскольку виновник ДТП скрылся с места происшествия, что является административным правонарушением согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Вот что вы можете предпринять:
1. Подать заявление в полицию о возбуждении дела об административном правонарушении. Несмотря на то, что сотрудники ГИБДД оформили ДТП, дополнительно напишите заявление в отделение полиции с указанием всех известных вам данных о виновнике (номера телефонов, описание внешности, обстоятельства ДТП). Обязательно укажите, что виновник скрылся с места ДТП, что является отягчающим обстоятельством.
2. Подать заявление о проведении проверки по факту оставления места ДТП в районное отделение ГИБДД. В заявлении укажите, что у вас есть контактные данные виновника, а также информация о наличии камер видеонаблюдения на месте происшествия. Полиция обязана провести проверку по такому заявлению.
3. Запросить записи с камер видеонаблюдения. Хотя вам лично их не предоставят, но полиция имеет право и обязанность запросить эти записи в рамках административного расследования. Укажите точное расположение камер в своем заявлении.
4. Использовать имеющиеся контактные данные. Номера телефонов могут стать ключом к установлению личности виновника. Сотрудники правоохранительных органов имеют право запросить информацию у операторов связи о владельцах номеров.
5. Если полиция бездействует, вы имеете право обжаловать это бездействие вышестоящему руководству или в прокуратуру согласно ст. 123 УПК РФ. Подготовьте жалобу на бездействие должностных лиц с указанием всех обстоятельств.
6. Параллельно можно обратиться в страховую компанию с заявлением о страховом случае. Если у вас есть полис КАСКО, ремонт могут произвести по нему, а страховая компания затем будет взыскивать средства с виновника.
7. Если виновник несовершеннолетний (16 лет), то ответственность за причиненный им вред будут нести его родители или законные представители согласно ст. 1073 и 1074 Гражданского кодекса РФ.
8. После установления личности виновника вы можете подать гражданский иск о возмещении ущерба в районный суд по месту жительства ответчика или по месту происшествия ДТП.
Важно помнить, что срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение ПДД составляет 2 месяца со дня совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ), поэтому действовать нужно оперативно.
Удачи в делах!