Сможет ли сын по украинской дарственной оформить собственнось на себя в ЛНР?
Здравствуйте. Брат мужа живет в украине. У него есть квартира в г. Луганске. Он хочет сделать дарственную на моего сына. Он россиянин. Сможет ли сын по украинской дарственной оформить собственнось на себя в ЛНР? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Добрый день, Марина!
Ваш вопрос касается сложной юридической ситуации, связанной с оформлением недвижимости в ЛНР по украинской дарственной. Рассмотрим этот вопрос подробно.
На данный момент ЛНР является частью Российской Федерации согласно законодательству РФ. После вхождения ЛНР в состав России был установлен переходный период для интеграции правовых систем, который продлится до 1 января 2026 года.
Согласно Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта», документы, выданные государственными и иными официальными органами Украины, действующие на территориях на день принятия в РФ, признаются действительными без ограничения срока их действия и без легализации.
Однако для регистрации права собственности на недвижимость в ЛНР по украинской дарственной потребуется:
1. Перевод документа на русский язык (нотариально заверенный).
2. Обращение в территориальный орган Росреестра в ЛНР для регистрации права собственности.
Важные моменты, которые следует учесть:
1. Если брат мужа является гражданином Украины, а не России (как указано в вопросе), могут возникнуть дополнительные сложности с оформлением дарственной, так как украинское законодательство может не признавать юрисдикцию ЛНР.
2. Если он гражданин России, то дарение может быть оформлено по российскому законодательству непосредственно в ЛНР, что упростит процедуру.
3. Вашему сыну как гражданину России необходимо будет лично присутствовать при оформлении дарственной или оформить нотариальную доверенность на представителя.
4. После получения дарственной потребуется зарегистрировать право собственности в территориальном органе Росреестра в ЛНР.
Рекомендую предварительно проконсультироваться в территориальном органе Росреестра в ЛНР для уточнения актуального порядка оформления недвижимости по украинским документам, так как процедуры могут меняться в связи с продолжающейся интеграцией правовых систем.
Удачи в делах!