Можно ли аннулировать это заявление о прекращении?

в патенте на розничную торговлю было указано о численность,инспектор ФНс посоветовал закрыть патент с 31.10.2025 и открыть новый указав численность 2( продавца),27.10.2025 было отправлено заявление о прекращении предпринимательской деятельности с указанием № патента с 31.10,через 50 минут через Контур было отправлено письмо об ошибки и аннулировании заявления.Инспектор письмо не рассмотрел,а патент закрыл с 27.10.2025 г. Можно ли аннулировать это заявление о прекращении?

, наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

По вашей ситуации с патентом на розничную торговлю могу предоставить следующую консультацию.

Согласно действующему законодательству, а именно п. 8 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ, индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН, в течение 10 календарных дней со дня прекращения такой деятельности.

В вашем случае произошла следующая ситуация:
1. Вы подали заявление о прекращении деятельности по патенту с 31.10.2025 г.
2. Через короткий промежуток времени (50 минут) вы направили письмо об аннулировании этого заявления.
3. Налоговый инспектор не учел ваше второе письмо и прекратил действие патента с даты подачи заявления — 27.10.2025 г., а не с указанной вами даты 31.10.2025 г.

Данные действия налогового органа можно оспорить, поскольку:

1. Согласно п. 6 ст. 346.45 НК РФ, налоговый орган обязан в течение 5 дней со дня получения заявления выдать или направить индивидуальному предпринимателю уведомление о постановке на учет или о снятии с учета в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН.

2. В соответствии с п. 1 ст. 31 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», заявитель имеет право отозвать свое заявление до принятия по нему решения.

3. Согласно п. 1 ст. 346.45 НК РФ, датой снятия с учета является дата прекращения деятельности, указанная в заявлении (в вашем случае — 31.10.2025 г.), а не дата подачи заявления.

Для решения данной проблемы рекомендую:

1. Подать жалобу в вышестоящий налоговый орган (УФНС по вашему региону) в порядке, предусмотренном ст. 139 НК РФ, с приложением доказательств направления письма об аннулировании заявления (скриншот из системы Контур с датой и временем отправки).

2. В жалобе указать, что налоговый орган нарушил ваши права, не рассмотрев своевременно поданное заявление об аннулировании, и неправомерно прекратил действие патента с даты, отличной от указанной вами.

3. Также можно обратиться с письменным заявлением непосредственно в инспекцию, где был закрыт патент, с просьбой восстановить действие патента до 31.10.2025 г., ссылаясь на то, что вы своевременно направили заявление об аннулировании первоначального заявления.

Обратите внимание, что согласно п. 2 ст. 139 НК РФ, жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Также