У меня такая ситуация, мне 17 лет, вышла за муж, родила ребёнка, прописала ребёнка по своей прописке в квартире
Добрый день. У меня такая ситуация ,мне 17 лет, вышла за муж, родила ребёнка, прописала ребёнка по своей прописке в квартире пробабушки,в данный момент квартиру продают и нужно выписаться из квартиры и прописаться в квартире родителей,но без моего согласия мама этого сделать не может,могу ли я одна в другом городе написать это согласие у нотариуса без присутствия мамы ?
Добрый день, Карина!
В Вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые необходимо учесть.
Поскольку Вам 17 лет, Вы являетесь несовершеннолетней, но при этом приобрели полную дееспособность в связи с вступлением в брак согласно п. 2 ст. 21 Гражданского кодекса РФ. Это означает, что Вы можете самостоятельно совершать юридически значимые действия, в том числе связанные с регистрацией по месту жительства Вашего ребенка.
Что касается оформления согласия на регистрацию ребенка в квартире родителей, то здесь применяются следующие правила:
1. Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
2. Поскольку Вы являетесь законным представителем своего ребенка, то именно Вы принимаете решение о его регистрации по месту жительства.
3. Для регистрации ребенка в квартире Ваших родителей (его бабушки и дедушки) потребуется:
— Ваше согласие как матери ребенка
— Согласие собственников жилого помещения (Ваших родителей)
Что касается Вашего вопроса о возможности оформить согласие у нотариуса в другом городе — да, это абсолютно законно. Вы можете обратиться к любому нотариусу на территории РФ и оформить нотариально удостоверенное согласие на регистрацию Вашего ребенка в квартире Ваших родителей. Такое согласие будет иметь юридическую силу на всей территории России.
В согласии необходимо указать:
— Ваши паспортные данные
— Данные свидетельства о рождении ребенка
— Точный адрес квартиры, где будет зарегистрирован ребенок
— Паспортные данные Ваших родителей (собственников жилья)
— Четкую формулировку о том, что Вы даете согласие на регистрацию ребенка по указанному адресу
После оформления согласия у нотариуса, Вы можете направить оригинал документа Вашей маме, которая вместе с этим согласием сможет обратиться в органы регистрационного учета для регистрации ребенка.
Обратите внимание, что для снятия ребенка с регистрационного учета по прежнему адресу также потребуется Ваше заявление как законного представителя. Его также можно оформить у нотариуса.
Удачи в делах!