Здравствуйте подскажите пожалуйста к кому я могу обратиться чтобы оплатить штраф за не своевременно подачу документов по РВП?

, Алексей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Для оплаты штрафа за несвоевременную подачу документов по РВП (разрешение на временное проживание) Вы можете обратиться в следующие инстанции:

1. Территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции (бывший УФМС) — именно там Вам должны предоставить реквизиты для оплаты административного штрафа. При себе необходимо иметь паспорт и постановление о наложении штрафа (если оно у Вас на руках).

2. Многофункциональный центр (МФЦ) — в некоторых МФЦ есть возможность оплаты государственных пошлин и штрафов.

3. Банковские учреждения — имея на руках реквизиты для оплаты штрафа, Вы можете произвести оплату в любом банке.

4. Онлайн-платежи — через портал Госуслуги или мобильные приложения банков (при наличии всех необходимых реквизитов).

Обращаю Ваше внимание, что согласно КоАП РФ, статье 19.15.1, нарушение правил регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа. Для иностранных граждан размер штрафа может составлять от 2000 до 7000 рублей в зависимости от региона.

Важно помнить, что согласно статье 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. При неуплате штрафа в указанный срок может наступить дополнительная ответственность по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, что влечет наложение штрафа в двукратном размере, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов.

Рекомендую Вам как можно скорее обратиться в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции, где Вам предоставят точную информацию о сумме штрафа и реквизитах для его оплаты.

Удачи в делах!