Пишет что операция отклонена из-за высокого риска мошенничества.Это требование 161 Федерального закона
Здравствуйте! Ребёнок 16 лет продал аккаунт в игре. Получил деньги за продажу. Карту заблокировали. Я не могу перевести ему деньги. Пишет что операция отклонена из-за высокого риска мошенничества.Это требование 161 Федерального закона. Заявление в банк он написал 14 ноября. До сих пор ничего не известно. Картой он пользоваться не может. Но на счёт поступает стипендия. Как с этим быть? Что можно сделать? Чем это грозит?
Добрый день, Светлана!
Ситуация с блокировкой карты несовершеннолетнего ребенка в связи с продажей игрового аккаунта требует комплексного подхода. Разберем ее подробно.
Причина блокировки карты связана с требованиями Федерального закона №161-ФЗ «О национальной платежной системе». Банк действительно имеет право приостановить операции по карте при подозрении на мошеннические действия (ст. 9 ФЗ №161-ФЗ). Продажа игровых аккаунтов часто вызывает подозрения у банков, поскольку:
1. Это нарушает пользовательские соглашения большинства игровых платформ
2. Подобные транзакции часто используются мошенниками для легализации средств
3. Несовершеннолетний возраст владельца карты является дополнительным фактором риска
Что касается дальнейших действий:
1. Поскольку заявление в банк уже подано 14 ноября, необходимо уточнить сроки рассмотрения. Согласно ст. 9 ч. 9.1 ФЗ №161-ФЗ, банк обязан рассмотреть заявление и предоставить ответ в течение установленного срока (обычно до 30 дней).
2. Рекомендую обратиться в банк повторно (лично или через контактный центр) для уточнения статуса рассмотрения заявления. При обращении следует указать, что на счет поступает стипендия, и ребенок не может воспользоваться своими законными средствами.
3. Относительно стипендии: поскольку карта заблокирована, но счет продолжает функционировать (о чем свидетельствует поступление стипендии), можно:
— Обратиться в банк с просьбой о выдаче наличных средств со счета в отделении
— Запросить временную разблокировку карты для снятия средств
— Оформить перевыпуск карты (это может быть более длительный процесс)
4. Что касается последствий: продажа игрового аккаунта сама по себе не является уголовно наказуемым деянием, однако:
— Это нарушает пользовательское соглашение игровой платформы
— Банк может отказаться разблокировать карту, если посчитает операцию подозрительной
— В редких случаях информация может быть передана в Росфинмониторинг
5. Согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия родителей. Поскольку сделка по продаже аккаунта была совершена без такого согласия, она может быть признана оспоримой.
Рекомендую при повторном обращении в банк:
— Предоставить документы, подтверждающие источник поступления средств (если возможно)
— Указать на необходимость доступа к стипендии
— Запросить конкретные сроки рассмотрения заявления
— При необходимости обратиться с письменной жалобой на имя руководителя отделения банка
Если банк продолжает необоснованно затягивать процесс, вы имеете право обрат
Здравствуйте, Светлана!
Есть вероятность что он попал в черный треугольник. Возможно с него будут взысканы переведенные ему деньги за аккаунт. И допросят свидетелем.
Стипендию снимать надо в банке при личной явке.
Разблокировать счет можно, но надо работать с банком, а если попал в черный треугольник то и со следователем.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.