Здравствуйте, привезли авто с Кореи, растаможена на отца, могу ли я управлять авто без него?
Здравствуйте, привезли авто с Кореи, растаможена на отца, могу ли я управлять авто без него ? или нет?
Добрый день, Тимур!
По Вашему вопросу об управлении автомобилем, растаможенным на отца, могу дать следующие разъяснения.
Согласно действующему законодательству РФ, Вы можете управлять автомобилем, который зарегистрирован на Вашего отца, без его присутствия при соблюдении следующих условий:
1. У Вас должно быть действующее водительское удостоверение соответствующей категории.
2. Вам необходимо иметь при себе один из следующих документов:
— нотариально заверенную доверенность от отца на право управления данным транспортным средством;
— полис ОСАГО, в котором Вы вписаны как лицо, допущенное к управлению данным автомобилем.
Важно отметить, что с 2012 года в России отменено обязательное требование иметь доверенность на управление транспортным средством (согласно Постановлению Правительства РФ от 12.11.2012 №1156). Однако для совершения регистрационных действий, прохождения технического осмотра и других юридически значимых операций с автомобилем доверенность по-прежнему необходима.
Что касается таможенного аспекта, то факт растаможки автомобиля на Вашего отца не создает дополнительных ограничений для управления транспортным средством. После прохождения таможенного оформления и постановки автомобиля на учет в ГИБДД, правила его использования аналогичны правилам для любого другого зарегистрированного в РФ автомобиля.
Обратите внимание, что при пересечении границы РФ на данном автомобиле (если планируете выезжать за рубеж) могут потребоваться дополнительные документы, подтверждающие Ваше право на управление автомобилем, зарегистрированным на другое лицо.
Удачи в делах!