Можете подсказать есть ли варианты для оформления банкротства без потери этого жилья?
Здравствуйте. Моего отца обманули мошенники . Он взял кредитов на большие суммы денег и перевел им через какую-то зарубежную систему. Заявление в полицию написано . Вопрос в следующем -
На моей отце есть приватизированная 1/4 доля в магаданской квартире и двухкомнатная квартира в Белгороде ( ипотеку за нее списали в июне этого года т.к. моя мама ( бывшая супруга) была созаемщиком и после развода вышла замуж за человека который после погиб на сво )
Квартира должна была достаться моей сестре . теперь отец не может переписать на сестру так как суд может признать эту сделку незаконной в последующем при банкротстве .
Выплачивать долг он не может , ему сейчас врачи ставят инвалидность 3 группы, сейчас на больничном и на работе сокращение планируется . Хочет оформить банкротство
Я боюсь , что если он начнет процесс то жилье в Белгороде отберут и выставят на торги . Сестре ничего не достанется и будет только хуже .
Можете подсказать есть ли варианты для оформления банкротства без потери этого жилья ???
Здравствуйте.
В случае банкротства физического лица единственное жилье, не находящееся в ипотеке, в большинстве случаев сохраняется за должником, его не могут реализовать в конкурсной массе и выставить на торги. Однако есть важные нюансы по ситуации с жильем, долей, а также запретом на сделки с имуществом непосредственно перед банкротством.
Единственное жилье и банкротство
Согласно ст. 446 ГПК РФ, если Белгородская квартира единственная пригодная для проживания вашего отца и у него отсутствует другое жилье, ее не имеют права изъять — даже после списания ипотеки. Практика стала более гибкой, особенно после решений Конституционного суда 2021 и ряда нововведений 2025 года: даже при банкротстве кредиторы не могут забрать такую квартиру, если она не роскошная. Главное условие — чтобы квартира действительно была единственной, корректно оформленной собственностью, и не использовалась в декоративных/роскошных целях.
Дарение, переоформление, и отчуждение
Попытки подарить или переоформить квартиру на сестру непосредственно перед банкротством суд, скорее всего, признает фиктивной сделкой с целью ухода от кредиторов. Такие сделки оспариваются арбитражным управляющим почти всегда и аннулируются. Ваша опасения обоснованы: если отчуждать имущество перед банкротством, оно будет возвращено обратно в конкурсную массу по суду.
Доля в магаданской квартире
Если у отца 1/4 доля в другой квартире, это не лишает статуса «единственного жилья» для Белгородской квартиры, при условии, что он фактически там не проживает или доля не предоставляет реальной возможности проживания. Суд оценивает вопрос индивидуально: наличие небольшой доли, которой нельзя реально пользоваться для проживания, не мешает признанию белгородской квартиры единственным жильем.
Третья группа инвалидности и социальные критерии
Инвалидность официально подтверждает социальную уязвимость, и суд в подобных ситуациях проявляет дополнительное снисхождение, особенно если единственное жилье соответствует нормам метража и не превышает уровень роскоши. Рекомендуется при работе с управляющим подтверждать статус инвалида и оформлять все документы официально.
Что делать и как действовать
Не совершать никаких сделок с квартирой до завершения банкротства.
Подтвердить статус единственного жилья через справки, выписки, документы.
Убедиться, что мать/сестра прописаны отдельно, чтобы не было юридических рисков «двойного жилья».
В случае сомнений проконсультироваться с юристом по банкротству, чтобы грамотно подготовить доказательства.
Альтернатива для сохранения квартиры сестре
К сожалению, оформление квартиры на сестру (дарение, продажа, наследование) до завершения банкротства практически блокируется законом. Даже после банкротства любые переданные права подлежат аннулированию, если совершены после наступления долгов или в период подозрительности (год/три года до банкротства).
Рекомендации
Начинайте банкротство только после тщательной проверки статуса квартиры как единственного жилья.
Не продавайте и не оформляйте квартиру на сестру до завершения процедуры.
После завершения процедуры банкротства и списания долгов можно безопасно рассматривать варианты наследования или дарения.
Ваш отец, имея единственное жилье (квартиру в Белгороде), скорее всего не потеряет ее в процессе банкротства при соблюдении законных формальностей и отсутствии попытки ее «вывести» в ходе процедуры. Обратитесь к арбитражному управляющему с этим вопросом и уточните все параметры по документам.
Здравствуйте.Если эта квартира не единственная, то она может попасть в конкурсную массу должника да. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»
3. Исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует и в ситуации банкротства должника (пункт 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, абзац второй части 1 статьи 446 ГПК РФ).
При наличии у должника нескольких жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, помещение, в отношении которого предоставляется исполнительский иммунитет, определяется судом, рассматривающим дело о банкротстве, исходя из необходимости как удовлетворения требований кредиторов, так и защиты конституционного права на жилище самого гражданина-должника и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, обеспечения указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав.
Поскольку у него одна доля и квартира, то вопрос о том, оставлять за ним долю или целую квартиру, будет суд при рассмотрении вопроса о банкротстве.
При этом дарить, продавать или иным бразом отчуждать сделку не имеет смысла, если банкротства планируется в ближайшее время. Данную сделку потом может потом конкурсный управляющий оспорить.
И также Конституционный суд давал соответствующие разъяснения. Постановление Конституционного Суда РФ от 26.04.2021 N 15-П «По делу о проверке конституционности положений абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“ в связи с жалобой гражданина И.И. Ревкова»
3.2. Таким образом, полагая по-прежнему необходимым предписанное ранее изменение законодательного регулирования, Конституционный Суд Российской Федерации приходит к выводу, что со вступлением в силу итогового решения по настоящему делу абзац второй части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации в дальнейшем не может служить нормативно-правовым основанием безусловного отказа в обращении взыскания на жилые помещения, в нем указанные, если суд считает необоснованным применение исполнительского иммунитета, в том числе при несостоятельности (банкротстве) гражданина-должника, поскольку отказ в применении этого иммунитета не оставит его без жилища, пригодного для проживания самого должника и членов его семьи, площадью по крайней мере не меньшей, чем по нормам предоставления жилья на условиях социального найма (поскольку законодателем во исполнение Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 мая 2012 года N 11-П не установлено иное, а наличие хотя бы таких — близких по своему назначению и установленных жилищным законодательством — критериев принятия соответствующего решения необходимо для защиты прав должника и кредитора в их балансе), и в пределах того же поселения, где эти лица проживают. Это условие может быть обеспечено, в частности, если соответствующее жилое помещение предоставляет гражданину-должнику кредитор (взыскатель) в порядке, который установит суд, в том числе в процедуре несостоятельности (банкротства).
двухкомнатная квартира в Белгороде ( ипотеку за нее списали в июне этого года т.к. моя мама ( бывшая супруга) была созаемщиком и после развода вышла замуж за человека который после погиб на сво )
Почему квартира до сих пор не поделена между бывшими супругами? Как я поняла, квартира в Белгороде была нажита супругами в браке. Если так, то у бывшей супруги есть право на 1/2 доли в этой квартире.
Да, в результате у вашего отца будет доля в Белгороде и доля в Магадане. Если ваш отец проживает в Белгороде и это его постоянное место жительства, то в суде долю в Белгородской квартире и нужно будет исключать из конкурсной массы по ст. 446 ГПК РФ, как единственное место жительства.
А доля в Магаданской квартире будет подлежать продаже
Возможна ли платная по телефону с вами?
Через чат возможно только.