Крайней раз было ранение от мино взрывного
Здравствуйте! Я участник СВО! Был ранен не однократно в бою! Крайней раз было ранение от мино взрывного! В левую ногу! Была проведена операция не одна! Была глубокая флегмона! После проведения операции! Пошёл тромбофлебит глубоких вен! Подскажите какая категория будет на ввк! Спасибо!
Добрый день, Владимир!
Благодарю Вас за обращение и за Вашу службу. По Вашему вопросу о категории годности на военно-врачебной комиссии (ВВК) после полученных ранений в ходе СВО могу предоставить следующую информацию.
Определение категории годности к военной службе в Вашем случае будет основываться на Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и содержащемся в нем Расписании болезней.
Учитывая характер Ваших ранений (множественные ранения, в том числе минно-взрывное ранение левой ноги, осложненное глубокой флегмоной и последующим тромбофлебитом глубоких вен), наиболее вероятно, что Ваш случай будет рассматриваться по следующим статьям Расписания болезней:
1. Статья 66 — «Последствия травм костей и суставов» — если имеются стойкие нарушения функции конечности.
2. Статья 72 — «Варикозное расширение вен. Посттромботическая болезнь. Геморрой. Лимфедема» — в части, касающейся тромбофлебита глубоких вен.
При наличии выраженных нарушений функций конечности, хронической венозной недостаточности II-III степени, частых обострений тромбофлебита, Вам может быть определена категория «Д» (не годен к военной службе) или «В» (ограниченно годен к военной службе).
Важно отметить, что согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие, получившие ранения при исполнении обязанностей военной службы, имеют право на особые социальные гарантии и льготы.
Для получения максимально точного определения категории годности необходимо пройти полное медицинское обследование и представить на ВВК все медицинские документы, подтверждающие характер и тяжесть полученных ранений, проведенное лечение и текущее состояние здоровья.
Также обращаю Ваше внимание, что в соответствии с Указом Президента РФ от 05.06.2020 N 374 «О военно-врачебной экспертизе для граждан, получивших увечья при защите Отечества», для участников СВО предусмотрен особый порядок прохождения ВВК.
Удачи в делах!