Как поступить в такой ситуации?
Вот недавно узнал, что владею машиной более 10 лет, (давно как-то купил этот автомобиль и сазу его продал, и уж забыл об этом, но сейчас случайно выяснилось, что она не снят с учета –числится на мне в ГИБДД), при этом, уведомления по уплате транспортного налога не получал ни разу, и, соответсвенно, налог не платил. Подтвердить факт продажи документально не смогу, за давностью, документы не сохранил.
Теперь хочу исправить сложившуюся ситуацию, снять авто с учета и честно заявить в налоговую. Слышал, что вроде, налоговая берет налог за три последних года, но знакомые рассказывают страшилки, что выставляют за весь срок. Как поступить в такой ситуации?
Добрый день, Павел!
В Вашей ситуации действительно есть определенные нюансы, связанные с налоговыми обязательствами и снятием автомобиля с учета. Разберем все по порядку.
По поводу срока давности налоговых требований:
Согласно п. 4 ст. 363 Налогового кодекса РФ, налоговые органы действительно вправе направлять налоговые уведомления не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году их направления. Это означает, что если Вы сейчас обратитесь в налоговую, то теоретически они могут потребовать уплаты транспортного налога только за последние три года.
Однако есть важный момент: согласно ст. 113 НК РФ, срок давности привлечения к ответственности за налоговое правонарушение составляет три года со дня его совершения. Но этот срок применяется к штрафам за неуплату, а не к самой обязанности по уплате налога.
Что касается снятия автомобиля с учета:
В соответствии с п. 60.4 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950, Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его отчуждением. При этом потребуется подать заявление, где Вы укажете, что автомобиль был продан, но документы не сохранились.
Алгоритм действий в Вашей ситуации:
1. Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства. В заявлении укажите, что автомобиль был продан много лет назад, но документы о продаже не сохранились.
2. После снятия автомобиля с учета, обратитесь в налоговую инспекцию с заявлением, в котором укажите, что автомобиль фактически был продан много лет назад, но по техническим причинам не был снят с учета. Приложите документ о снятии с учета из ГИБДД.
3. Будьте готовы к тому, что налоговая может начислить налог за последние три года. Согласно п. 1 ст. 363 НК РФ, уплата транспортного налога производится на основании налогового уведомления.
Важно отметить, что в соответствии со ст. 44 НК РФ, обязанность по уплате налога прекращается с ликвидацией объекта налогообложения. В Вашем случае объект налогообложения (автомобиль) фактически выбыл из Вашего владения, но юридически числился за Вами.
Если налоговая инспекция все же выставит требование об уплате налога за весь период, Вы вправе его оспорить, ссылаясь на п. 4 ст. 363 НК РФ. Однако, скорее всего, Вам придется уплатить налог за последние три года.
Удачи в делах!