Подскажите стоит ли обратится в ФССП уже по причине его смерти, или ждать пока придет подтверждение с погранслужбы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой отец погиб на сво, у него были задолженности, есть несколько делопроизводств по взысканиям, когда он был еще жив, мы подали его контракт в ФССП, запреты и обременения все были сняты, но не пришло подтверждение с погранслужбы. Подскажите стоит ли обратится в ФССП уже по причине его смерти, или ждать пока придет подтверждение с погранслужбы ?

, Кристина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина!

Примите мои соболезнования в связи с гибелью Вашего отца. Ваша ситуация требует особого внимания, поскольку затрагивает несколько правовых аспектов.

По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее:

1. Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, в случае смерти должника исполнительное производство подлежит прекращению с последующей возможностью перевода долга на наследников в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 43, п. 1, пп. 1).

2. Учитывая, что Ваш отец погиб при исполнении воинского долга в ходе СВО, здесь применяются особые положения. В соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 №98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», предусмотрены дополнительные меры поддержки, включая возможность списания некоторых видов задолженностей.

3. Поскольку Вы уже подали контракт отца в ФССП и большинство запретов и обременений были сняты, это свидетельствует о том, что процедура идет правильно.

Что касается отсутствия подтверждения от погранслужбы, рекомендую:

1. Обратиться в ФССП с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника. К заявлению приложите свидетельство о смерти отца и документы, подтверждающие его гибель при исполнении воинского долга.

2. В заявлении укажите, что ранее уже были предприняты действия по снятию ограничений, но не получено подтверждение от погранслужбы.

3. Согласно ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан в течение трех дней с момента получения документов о смерти должника вынести постановление о прекращении исполнительного производства.

4. После этого ФССП должна самостоятельно направить уведомления во все органы, где были установлены ограничения, включая погранслужбу.

Не стоит ждать подтверждения от погранслужбы — лучше инициировать новую процедуру прекращения исполнительного производства по факту смерти. Это будет более эффективным и быстрым способом решения проблемы.

Дополнительно обратите внимание, что согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Однако в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы могут применяться специальные нормы о списании задолженностей.

Удачи в делах!