Вопрос: нужно ли согласие всех собственников дома, и как оно должно быть оформлено?

Здравствуйте! Дом находится в непосредственном управлении (12 квартир). Центрального водоснабжения нет, у большенства собственников проведена вода от колодца, но нам как новым жильцам не дают подключиться. Мы хотим подключится к центральному городскому водоснабжению. Вопрос: нужно ли согласие всех собственников дома, и как оно должно быть оформлено?

, Надежда, г. Псков
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

Ваш вопрос касается подключения к центральному водоснабжению в многоквартирном доме с непосредственным управлением. Разберем ситуацию подробно.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, при непосредственном управлении многоквартирным домом (ст. 164 ЖК РФ) собственники помещений самостоятельно решают вопросы управления общим имуществом.

Для подключения к центральному водоснабжению необходимо учитывать следующее:

1. Если речь идет о подключении только вашей квартиры к центральному водоснабжению без затрагивания общедомовых систем, то согласие всех собственников не требуется. Вам необходимо:
— Получить технические условия в местном водоканале
— Разработать проект подключения
— Согласовать его с соответствующими инстанциями
— Выполнить работы по подключению

2. Если же подключение предполагает прокладку общедомовых коммуникаций или затрагивает общее имущество дома (стены, подвал, фундамент и т.д.), то согласно ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, требуется решение общего собрания собственников, принятое большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений.

Оформление согласия собственников:
— Необходимо провести общее собрание собственников (очное, заочное или очно-заочное)
— Составить протокол собрания с указанием вопроса о подключении к центральному водоснабжению
— В протоколе должны быть отражены результаты голосования
— Протокол подписывается председателем и секретарем собрания, а также членами счетной комиссии

Важно отметить, что согласно п. 3 ст. 36 ЖК РФ, уменьшение размера общего имущества возможно только с согласия всех собственников. Если подключение к центральному водоснабжению не уменьшает общее имущество, достаточно решения, принятого 2/3 голосов.

Также обратите внимание на Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, которое регламентирует правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Если другие собственники препятствуют вам в реализации права на подключение к коммунальным услугам, вы можете обратиться в жилищную инспекцию или суд, так как согласно ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу.

Удачи в делах!