Здравствуйте Хотел бы узнать вы занимаетесь СВО У меня брат расписался с мадам и ушел на сво, год не прожили в
Здравствуйте
Хотел бы узнать вы занимаетесь СВО
У меня брат расписался с мадам и ушел на сво,год не прожили в совместной жизни,детей общих нет,и к сожаленью погиб,теперь эта мадам не хочет чтобы мы его похоронили у себя дома,хочет в другом городе где живет она
Мы являемся сиротами,с детсва росли все в разных семьях,и кто может получить выплаты,
Подскажите можно ли через суд добиться чтобы брата похоронили дома там же где захоронена наша мама
Помогите пожалуйста
Добрый день, Болот!
Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью Вашего брата при исполнении воинского долга в ходе СВО.
По Вашему вопросу о месте захоронения и выплатах могу предоставить следующую юридическую информацию:
**Относительно места захоронения:**
Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», статья 5 устанавливает, что волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти имеет приоритет. Если такого волеизъявления нет, право на организацию погребения имеют супруга, близкие родственники, иные родственники либо законный представитель умершего.
При этом, статья 5 п.3 указанного закона определяет следующую очередность лиц, которые могут осуществлять организацию погребения:
1) супруг или супруга
2) близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и сестры, внуки, дедушки, бабушки)
3) иные родственники либо законный представитель умершего
Таким образом, по закону, супруга имеет приоритетное право на определение места захоронения. Однако, учитывая особые обстоятельства (гибель в ходе СВО, короткий срок брака, отсутствие общих детей, наличие места захоронения матери), Вы можете обратиться в суд с иском об определении места захоронения.
В исковом заявлении следует указать:
— особые обстоятельства дела
— духовную связь брата с местом, где похоронена ваша мать
— факт того, что вы являетесь сиротами и выросли в разных семьях
— короткий срок брака
Суд будет рассматривать все обстоятельства в совокупности и может принять решение в вашу пользу, особенно учитывая статус погибшего как участника СВО.
**Относительно выплат:**
В случае гибели военнослужащего в ходе СВО предусмотрены следующие выплаты:
1. Единовременное пособие в размере 5 млн рублей (Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98)
2. Страховое обеспечение по обязательному государственному страхованию (ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»)
3. Единовременное пособие, предусмотренное ч. 8 ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»
Получателями данных выплат являются:
— В первую очередь — супруга и дети (если есть)
— Родители погибшего
— Братья и сестры, если они находились на иждивении погибшего
Учитывая, что ваш брат был в браке, супруга имеет первоочередное право на получение выплат. Однако, если вы находились на иждивении брата, вы также можете претендовать на часть выплат.
Рекомендую незамедлительно:
1. Обратиться к военному комиссару по месту жительства брата для получения информации о порядке оформления документов
2. Подготовить документы, подтвер