Можно ли оформить жилье на совершеннолетнего сына если стою в очереди на жилье в росгвардии

, В иктор, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор

Согласно Порядку предоставления жилых помещений военнослужащим Росгвардии (утверждён Приказами Росгвардии №431 от 28.09.2018 и №122 от 18.04.2024), при расчёте обеспеченности жильём учитываются жилые помещения, принадлежащие на праве собственности или занимаемые по договору социального найма самим военнослужащим и совместно проживающими с ним членами семьи.  Если сын проживает отдельно и не является членом семьи, оформленное на него жильё, как правило, не влияет на расчёт обеспеченности семьи военнослужащего. Однако это зависит от конкретных обстоятельств: например, если сын продолжает проживать с вами или использует жильё как место регистрации, это может быть учтено при пересмотре документов.

В нормативных актах Росгвардии и Федеральном законе «О статусе военнослужащих» нет прямого указания на то, что оформление жилья на совершеннолетнего ребёнка автоматически влечёт снятие с учёта или пересмотр очереди. Однако при изменении состава семьи или жилищных условий необходимо уведомить жилищную комиссию.

Если сын продолжает проживать с вами, оформление жилья на него может потребовать пересмотра документов, так как это изменит общую площадь жилья, приходящуюся на семью.