Здравствуйте я мобилизованный с 2022 года брат подписал контракт в 2023 году и погиб сейчас меня заставляют

Здравствуйте я мобилизованный с 2022 года брат подписал контракт в 2023 году и погиб сейчас меня заставляют подписывать контракт либо борт и в зону сво служить в тыловом районе, имеют ли право заставлять подписывать контракт или отправлят снова в зону сво. С декабря 2023 года отстранен от сво. Есть телеграма от округа и приказ от командира части. Пока нахожусь на ппд.

  • 20231122_121839
    .jpg
  • 20231122_121846
    .jpg
, Владислав, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав!

Благодарю Вас за обращение. Ваша ситуация требует детального рассмотрения с точки зрения действующего законодательства.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», мобилизованные граждане проходят военную службу в особом порядке. При этом важно отметить, что мобилизация и контрактная служба — это разные правовые основания прохождения военной службы.

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», граждане, призванные по мобилизации, проходят военную службу до окончания периода мобилизации, если не будут заключены контракты о прохождении военной службы.

Что касается принуждения к подписанию контракта, то согласно ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», контракт о прохождении военной службы заключается гражданином (военнослужащим) добровольно. Принуждение к заключению контракта является нарушением закона.

Относительно повторного направления в зону СВО после отстранения, здесь необходимо учитывать следующее:
1. Если у Вас имеется официальный документ об отстранении от участия в СВО (телеграмма от округа и приказ командира части, как Вы указали), это является основанием для неучастия в боевых действиях.
2. Согласно ст. 27 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие могут быть направлены для выполнения задач в соответствии с международными обязательствами РФ только на добровольной основе (по контракту).

Учитывая трагические обстоятельства с гибелью Вашего брата, Вы также можете иметь право на дополнительные социальные гарантии. В соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», близким родственникам погибших военнослужащих предоставляются определенные льготы и компенсации.

Рекомендую Вам:
1. Сохранить все имеющиеся документы (телеграмму от округа, приказ командира части об отстранении от СВО).
2. При попытках принуждения к подписанию контракта ссылаться на добровольный характер заключения контракта согласно ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
3. В случае угроз или давления обратиться в военную прокуратуру с соответствующим заявлением.

Удачи в делах!