Нас было 3 в квартире, мама умерла, осталось 2, у каждого было 1/3 квартиры, а сейчас мне нотариус выдал документы и теперь и у меня и у брата только по 1/6 квартиры
- IMG_2354.jpeg
Здравствуйте Никита!
Изменение долей в квартире после смерти одного из собственников может быть связано с несколькими юридическими аспектами. Если изначально у каждого из трёх собственников (включая умершего) была 1/3 доли, а теперь у вас и брата по 1/6, это может быть результатом перерасчёта, связанного с особенностями наследования или первоначальным оформлением права собственности
Если умершая мама была собственником 1/3 квартиры, её доля входит в наследственную массу. При отсутствии завещания эта доля распределяется между наследниками первой очереди (дети, супруг, родители) в равных долях. Если наследниками были только вы и брат, каждый из вас получил по 1/6 от доли мамы (1/3: 2 = 1/6). Таким образом, ваша общая доля стала 1/6 (ваша первоначальная 1/3 минус 1/6, переданная в наследство), и аналогично у брата
Если квартира была приобретена в браке, половина могла принадлежать супругу (отцу), а вторая половина делилась между вами, братом и мамой. После смерти мамы её 1/6 (от половины квартиры) могла быть перераспределена между вами и братом.
Возможно, при оформлении наследства или первоначальном распределении долей произошла ошибка. Это требует проверки документов, включая свидетельство о праве собственности, завещание (если оно есть), и документы, подтверждающие первоначальное распределение долей.
Потребуйте у нотариуса разъяснения, на каком основании доли были перераспределены. Попросите предоставить расчёт долей и документы, которые послужили основанием для такого перерасчёта.