На мой адрес была прислана досудебная претензия на неизвестное мне лицо по поводу задолженности по договору займа, через месяц пришло почтовое извещение на тоже лицо
На мой адрес была прислана досудебная претензия на неизвестное мне лицо по поводу задолженности по договору займа, через месяц пришло почтовое извещение на тоже лицо. Могут ли у меня в связи с этим возникнуть какие-то проблемы, как мне поступить
Здравствуйте!
досудебная претензия на неизвестное мне лицо по поводу задолженности по договору займа,
Если Вы не являетесь должником по договору данного займа, то к Вам не может быть никаких претензий.
Возможно, направление досудебной претензии было направлено по дерсу, указанному должником при заключении договора займа.
через месяц пришло почтовое извещение на тоже лицо
Может быть это из суда пришло. Вы не обязаны получать данное извещение и тем более, отвечать на него.
Получив извещение, Вы можете оказать «медвежью услугу» должнику.
Добрый день.
Вам в этой ситуации ничего не угрожает, можете просто проигнорировать корреспонденцию.
Можете, конечно, сообщить кредитору, что должник по этому адресу не проживает, но это вряд ли поможет. Скорее всего должник указал этот адрес в договоре и другого адреса у кредитора все равно нет. Впоследствии возможно поступление судебных повесток, если кредитор обратиться в суд. Их также можно проигнорировать.
В случае, если должник зарегистрирован по этому адресу, возможно туда выйдет судебный пристав-исполнитель для ареста имущества, ему необходимо будет сказать, что фактически этот человек здесь не проживает.
Если моя консультация была Вам полезна пишу оставить отзыв или оценку.
Здравствуйте! Если досудебная претензия и почтовое извещение адресованы не вам, а неизвестному лицу, ответственности за чужую задолженность у вас не возникает. Для защиты своих интересов желательно сохранить все документы и уведомить отправителя, что адресат по данному адресу не проживает, а вы не имеете отношения к спору. При необходимости можно обратиться в почтовое отделение и сделать отметку о неверной доставке. Желаю вам благополучного разрешения ситуации.