Назначили пенсию 22700, могу ли я подать заявление на получения пенсии еще и гражданской по инвалидности

Я являюсь ветераном боевых действий на сво получил траву ,стал инвалидом 2группы.

Назначили пенсию 22700,могу ли я подать заявление на получения пенсии еще и гражданской по инвалидности

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет, вы не можете получать одновременно две пенсии по одному и тому же основанию (в вашем случае — по инвалидности). Однако у вас есть право выбора и возможность оформить другую, более выгодную пенсию.

Согласно статье 5 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», гражданину устанавливается одна пенсия по его выбору. Поскольку и ваша текущая пенсия, и гражданская пенсия по инвалидности назначаются по одному и тому же основанию (инвалидность), вы должны выбрать что-то одно.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Константин!

Если Вам пенсия по инвалидности назначена по ФЗ-166, то вторую пенсию Вы сможете получать только страховую пенсию по старости, при соблюдении условий, установленных ФЗ-400.