Девочка 12 лет украла у меня телефон

Девочка 12 лет украла у меня телефон.. мои действия?

Уточнение от клиента
В объяснении участковому дала признательные показания, призналась, что действительно украла мой телефон
, TatyanaShul, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Если не вернула телефон, то надо взыскивать ущерб с родителей.

К уголовной ответственности ее не привлечь, по возрасту не проходит. Но на учет могут поставить.

TatyanaShul
Клиент, г. Москва
Куда обратиться, чтобы взыскать ущерб?

В Вашей ситуации решать проблему необходимо в судебном порядке, поскольку только суд может принять соответствующее решение.

Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.

Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.

Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.

Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением по факту кражи Вашего телефона, но поскольку у девочки не достигнут возраст привлечения  к уголовной ответственности, в возбуждении уголовного дела вам будет отказано.

Ответственность в данном случае понесут родители девочки.

За вред, причинённый несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, усыновители или опекун, если не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1073 ГК).

Родителей также могут привлечь к административной ответственности по 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних