Здравствуйте.В многоквартирном доме в квартире половина батарей греет, а половина холодные.УК не реагирует на это, приходят делают замеры и говорят то что у вас же дома тепло.Что с этим делать?
Здравствуйте.В многоквартирном доме в квартире половина батарей греет,а половина холодные.УК не реагирует на это, приходят делают замеры и говорят то что у вас же дома тепло.Что с этим делать?
Добрый день, Сергей!
Ситуация с неравномерным отоплением в квартире является распространенной проблемой, и вы имеете полное право требовать её решения. Согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18°C (в угловых комнатах +20°C).
Вот что вам необходимо предпринять:
1. Зафиксируйте проблему:
— Составьте письменное заявление в УК с описанием проблемы (указав, какие именно батареи не греют)
— Потребуйте проведения полноценного обследования системы отопления в вашей квартире
— Заявление подавайте в двух экземплярах, на вашем экземпляре должна быть отметка о принятии
2. Инициируйте комиссионное обследование:
— Если УК отказывается признавать проблему, требуйте создания комиссии с участием представителей УК, теплоснабжающей организации и вас как собственника
— Во время обследования настаивайте на замере температуры каждого отопительного прибора и температуры воздуха в каждом помещении
3. Обратитесь в контролирующие органы:
— Если УК продолжает бездействовать, направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию вашего региона
— В жалобе укажите, что УК не выполняет свои обязанности по обеспечению надлежащего качества коммунальных услуг
4. Правовые основания для ваших требований:
— Согласно п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление №354), исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги надлежащего качества
— В соответствии с п. 108 тех же Правил, при предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества потребитель вправе требовать перерасчета размера платы
— Согласно п. 149 Правил, если температура воздуха в жилом помещении ниже нормативной, размер платы за отопление подлежит уменьшению
5. Требуйте перерасчет:
— После фиксации факта предоставления услуги ненадлежащего качества, направьте в УК заявление о перерасчете платы за отопление
— Перерасчет производится за весь период предоставления некачественной услуги
Обратите внимание, что причиной неравномерного отопления может быть как неисправность общедомовой системы отопления (ответственность УК), так и проблемы внутри вашей квартиры (например, воздушные пробки в батареях). В любом случае, УК обязана провести диагностику и определить причину проблемы.
Удачи в делах!