2025 пришли краевые выплаты все, а федеральные 195 т, а не 400 т почему так?
Здравствуйте, сын подписал контракт 08.10.2025 пришли краевые выплаты все, а федеральные 195 т, а не 400 т почему так?
Добрый день, Мария!
Благодарю Вас за обращение по вопросу выплат по контракту Вашего сына. Из Вашего вопроса я понимаю, что Ваш сын заключил контракт о прохождении военной службы, и возникла ситуация с неполной выплатой федеральных средств.
Прежде всего, хочу обратить внимание на дату контракта, указанную в Вашем обращении — 08.10.2025. Возможно, здесь допущена опечатка, так как эта дата относится к будущему периоду. Предполагаю, что речь идет о контракте, заключенном 08.10.2023 или 08.10.2024.
Что касается федеральных выплат военнослужащим по контракту, их размер и порядок регулируются несколькими нормативными актами:
1. Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»;
2. Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующими указами;
3. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2022 № 2497 «О размере единовременной денежной выплаты отдельным категориям граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы».
Размер единовременной федеральной выплаты при заключении контракта действительно составляет 195 000 рублей согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2022 № 2497. Сумма в 400 000 рублей, о которой Вы упоминаете, может относиться к общей сумме выплат, включающей как федеральные, так и региональные (краевые) средства.
Важно отметить, что размер выплат может зависеть от:
— Конкретных условий контракта;
— Категории военнослужащего;
— Периода заключения контракта (в разные периоды могли действовать разные условия);
— Региона, в котором заключен контракт.
Для уточнения причин получения федеральной выплаты в размере 195 000 рублей вместо ожидаемых 400 000 рублей рекомендую:
1. Внимательно изучить условия контракта, подписанного Вашим сыном;
2. Обратиться в военный комиссариат по месту заключения контракта с письменным заявлением о разъяснении размера выплат;
3. Направить запрос в финансовую службу воинской части, где проходит службу Ваш сын.
Согласно статье 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливаются различные дополнительные выплаты, которые могут выплачиваться в разные сроки после заключения контракта. Возможно, оставшаяся часть суммы будет выплачена позднее или при выполнении определенных условий службы.
Удачи в делах!