После продажи надо будет платить налог 13% и подавать деклорацию или нет?

Хочу продать дачу, я собственник. Построили в браке. В собственности чуть больше 3 лет.

Муж умер 2мес назад. Наследник я одна. Документы поданы к нотариусу. После продажи надо будет платить налог 13% и подавать деклорацию или нет?

, Галина, г. Москва
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Чтобы доход от продажи недвижимости не облагался налогом 13%, вы должны владеть этим объектом не менее минимального срока.

Минимальный срок владения — 5 лет.
В отдельных случаях — 3 года.
Ваша ситуация подпадает под 3-летний срок. Вот основания (ст. 217.1 НК РФ), и вы соответствуете как минимум одному из них:

Право собственности на объект недвижимого имущества получено по наследству.
Но здесь ключевой момент: Вы стали собственником не в момент смерти мужа, а в момент, когда дача была оформлена в вашу собственность (более 3 лет назад). Это еще больше укрепляет вашу позицию.

Это самый важный пункт. Срок владения считается не с даты регистрации права в Росреестре, а с даты, которая указана в вашем свидетельстве о праве собственности как «дата возникновения права».

Вы владеете дачей более 3 лет (с момента первоначальной регистрации).
Тот факт, что она была приобретена/построена в браке, означает, что она и так изначально была вашей совместной собственностью, и вы были ее собственником с момента постройки/покупки.
Таким образом, на момент продажи вы являетесь собственником, владеющим объектом более 3-х лет. Это автоматически освобождает вас от уплаты НДФЛ.

Хотя вы и так были собственником, давайте разберем и этот аспект для полноты картины.

Поскольку дача была в совместной собственности, после смерти мужа его доля (1/2) перешла в состав наследственного имущества.
Вы, как наследник, принимаете эту долю.
Срок владения унаследованной долей также считается с даты смерти наследодателя (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Но так как с момента смерти мужа прошло всего 2 месяца, а вы продаете всю дачу целиком, этот нюанс не имеет значения, потому что ваш общий срок владения объектом в целом превышает 3 года.
Даже если бы нотариус выделил долю мужа и вы получили свидетельство о наследстве на 1/2 дачи, при продаже всего объекта как единого целого применяется правило: если одна часть объекта находилась в собственности более 3 лет, а другая — менее, то налогом облагается только та часть дохода, которая приходится на долю, владение которой менее 3 лет. Но в вашем случае это неприменимо, так как вы владели всем объектом изначально.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Галина!

Если вы построили дачный дом, то минимальный срок владения для его продажи без уплаты налога на доходы — 5 лет с момента государственной регистрации права собственности (п. 3 и 4  ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).

Если продадите ранее истечения этого срока, то нужно подавать декларацию и, возможно, платить налог. Но это уже зависит от суммы полученного дохода, кадастровой стоимости и т.д.

Факт оформления наследственных прав после смерти мужа для расчета срока владения в данном случае значения не имеет, так как  этот срок определяется исходя из условий первичного возникновения права  собственности на объект недвижимого имущества.