При получении немецкого гражданства в, 2015 году пришлось отказаться от российского гражданства, ТК то время в Германии не разрешалось иметь два гражданства одновременно

Добрый день, Я родилась в России, в Самаре в 1980. Переехала в Германию с мужем в Германию в 2007 году. При получении немецкого гражданства в ,2015 году пришлось отказаться от российского гражданства, ТК то время в Германии не разрешалось иметь два гражданства одновременно. Сейчас ситуация изменилась, и я бы хотела вернуть российское гражданство. В ближайшее время не планирую переезжать в Россию, но не уверена как сложится судьба. Муж и дети ( по рождению )имеют два гражданства и российское немецкое. Буду очень благодарна вам за информацию! С уважением, Ирина

Уточнение от клиента
Спасибо большое за информацию… но Вы пишите, что необходимо приехать или вернутся в Россию. Мы этого делать не планируем. Может на пенсии только. Я бы хотела подать документы в посольство России в Германии и остаться жить здесь. Возможно ли вообще такой вариант или обязательно надо переезжать и возможность для этого на какое то время в Россию ( 1 год или пол года)?
Уточнение от клиента
, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Благодарю Вас за обращение по вопросу восстановления российского гражданства. Ваша ситуация достаточно распространена среди соотечественников, проживающих за рубежом.

Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», для Вас существует упрощенный порядок приобретения гражданства РФ, поскольку Вы ранее имели гражданство России и родились на территории РСФСР.

В соответствии с частью 2 статьи 15 указанного закона, лица, имевшие гражданство СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 6 февраля 1992 года, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Кроме того, согласно пункту «а» части 2 статьи 14 данного закона, лица, родившиеся на территории РСФСР и имевшие гражданство бывшего СССР, имеют право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Для восстановления российского гражданства Вам потребуется:

1. Подать заявление о приеме в гражданство РФ в российское консульство в Германии.
2. Предоставить документы:
— Паспорт гражданина Германии;
— Свидетельство о рождении (подтверждающее рождение в России);
— Документы, подтверждающие прежнее гражданство РФ (например, копия старого российского паспорта, справка о выходе из гражданства);
— Документ, подтверждающий владение русским языком (для Вас это не должно быть проблемой, так как Вы родились и выросли в России);
— Фотографии установленного образца;
— Квитанцию об уплате государственной пошлины.

Важно отметить, что с 2020 года в российское законодательство были внесены изменения, упрощающие процедуру получения гражданства для соотечественников. В частности, был отменен отказ от имеющегося гражданства как обязательное условие для приобретения гражданства РФ.

Согласно статье 13 ФЗ «О гражданстве РФ», срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство в общем порядке составляет до одного года, а в упрощенном порядке — до шести месяцев.

Учитывая, что Ваш муж и дети уже имеют российское гражданство, это может дополнительно упростить процедуру для Вас.

Рекомендую Вам обратиться в ближайшее консульство России в Германии для получения актуальной информации о процедуре и необходимых документах, так как требования могут меняться.

Удачи в делах!

Ирина
Клиент, г. Москва