Пьяная женщина не в адеквате ребёнок маленький мелиция не реагирует на мой вызов
Добрый день, Милана!
Ваша ситуация требует немедленного реагирования, поскольку речь идет о безопасности ребенка. Если полиция не реагирует на вызов, у вас есть несколько законных способов добиться защиты ребенка:
1. Повторно обратитесь в полицию, но уже по телефону 112 (единая служба спасения). При звонке четко укажите, что ситуация угрожает безопасности ребенка. Согласно ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ, полиция обязана незамедлительно прибыть на место происшествия, если есть угроза жизни и здоровью граждан, особенно несовершеннолетних.
2. Обратитесь в органы опеки и попечительства вашего района. В соответствии со ст. 77 Семейного кодекса РФ, при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка органы опеки имеют право немедленно отобрать ребенка у родителей.
3. Если бездействие полиции продолжается, вы имеете право обратиться с жалобой:
— В прокуратуру района (ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ»)
— К начальнику отдела полиции
— В Следственный комитет (если есть признаки преступления)
4. Зафиксируйте все обстоятельства: время вызова полиции, с кем говорили, какие были ответы. Это пригодится для последующей жалобы.
5. Если ситуация критическая, и ребенок находится в непосредственной опасности, вы можете обратиться в службу «Детский телефон доверия» (8-800-2000-122), которая работает круглосуточно.
Согласно ст. 125 УК РФ, оставление в опасности малолетнего лица является уголовным преступлением. Также ст. 156 УК РФ предусматривает ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это сопряжено с жестоким обращением.
Бездействие сотрудников полиции при поступлении сообщения о преступлении или происшествии является нарушением ст. 12 ФЗ «О полиции» и может повлечь дисциплинарную или даже уголовную ответственность по ст. 293 УК РФ (халатность).
Удачи в делах!