Если да, то какой будет штраф, так как раньше ООО ничего не представляло?

Я купил ООО, 100% доли участия и назначил себя гендиром и главбухом.

Работников в штате нет. Вместо этого договоры с несколькими ИП и самозанятыми.

Вопрос: должно ли ООО подавать в Роскомнадзор уведомление об обработке персональных данных. Если да, то какой будет штраф, так как раньше ООО ничего не представляло?

, Иван, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

 должно ли ООО подавать в Роскомнадзор уведомление об обработке персональных данных. Если да, то какой будет штраф, так как раньше ООО ничего не представляло?

Да, ваше общество с ограниченной ответственностью обязано уведомлять Роскомнадзор об обработке персональных данных, даже если сотрудники отсутствуют, а взаимодействие осуществляется исключительно с индивидуальными предпринимателями и самозанятыми лицами.

Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных»  от 27.07.2006 N 152-ФЗ устанавливает обязанность операторов персональных данных уведомлять уполномоченный орган (Роскомнадзор) о факте обработки таких данных. Согласно статье 22 указанного закона, оператор обязан направить такое уведомление в письменной форме или электронно.

Под обработкой понимается любое действие или совокупность действий, совершаемых с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, извлечение, использование, передачу, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение.

Даже если работники официально трудоустроены не были, при заключении договоров с ИП и самозанятыми вы собираете и обрабатываете персональные данные контрагентов (ФИО, паспортные данные, контактные телефоны). Следовательно, обработка имеет место быть, и уведомление становится обязательным.

За непредставление уведомления предусмотрена административная ответственность по статье 13.11 КоАП РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, Иван, ООО, которое работает с персональными данными, должно подать уведомление в Роскомнадзор.
Согласно Федеральному закону №152-ФЗ «О персональных данных», операторы, то есть организации и физлица, которые обрабатывают персональные данные, обязаны направить уведомление в Роскомнадзор до начала обработки данных.

С 30 мая 2025 года (согласно Федеральному закону от 30.11.2024 №420-ФЗ) за невыполнение или несвоевременное выполнение оператором обязанности уведомлять Роскомнадзор о намерении осуществлять обработку персональных данных установлены следующие штрафы
для граждан — от 5 000 до 10 000 рублей;
для должностных лиц государственного или муниципального органа либо некоммерческой организации (НКО) — от 30 000 до 50 000 рублей;
для организаций, которые не являются государственным (муниципальным) органом или НКО, и ИП — от 100 000 до 300 000 рублей.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо, то есть, как я понял уведомление надо было направить до 30 мая, а сейчас если я направлю, то автоматом получу штраф на 300 000 руб.?

Иван, да, могут по закону.