Вопрос состоит в следующем: подошла очередь на выплату жилищной субсидии в Москве, нужно рассчитать её реальную стоимость или возможность выдачи квартиры с учетом количества проживающих и их пола
Доброго времени суток. Нужен юрист по жилищному праву. Вопрос состоит в следующем: подошла очередь на выплату жилищной субсидии в Москве, нужно рассчитать её реальную стоимость или возможность выдачи квартиры с учетом количества проживающих и их пола. Нужен реальный специалист, который объяснит все права и возможности максимально подробно ссылаясь на жилищные законы. Без воды и чата gpt . Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Вопрос состоит в следующем: подошла очередь на выплату жилищной субсидии в Москве, нужно рассчитать её реальную стоимость или возможность выдачи квартиры с учетом количества проживающих и их пола.
Согласно ст. 31 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29
«Об обеспечении права жителей города
Москвы на жилые помещения» размер субсидии определяется исходя из установленного данной статьей размера площади жилого
помещения, - в зависимости от количества членов семьи ( согласно ч. 5 ст. 31 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29
«Об обеспечении права жителей города
Москвы на жилые помещения» ).
Также согласно ч.7 ст. 31 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29
«Об обеспечении права жителей города
Москвы на жилые помещения»
7. Размер субсидии определяется в зависимости от года постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с приложением 3 к настоящему
Закону.
При этом, необходимо определить нормативную стоимость жилого помещения для цели расчета субсидии, исходя из средней
рыночной стоимости одного квадратного метра площади жилого помещения в крупнопанельных
домах типовых серий и размера площади жилого помещения, которое определяется согласно ч. 5
ст. 31 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29
«Об обеспечении права жителей города
Москвы на жилые помещения» — в зависимости от количества членов семьи.
Кроме того, согласно ч. 8
«Об обеспечении права жителей города
Москвы на жилые помещения»
Гражданам, включенным в программу обеспечения
жилыми помещениями, а также многодетным семьям, состоящим на учете и имеющим трех и
более несовершеннолетних детей, по их желанию может быть предоставлена субсидия в размере
нормативной стоимости жилого помещения.
Подробнее Вы можете ознакомиться по данной ссылке
Здравствуйте, Никита!
Определение нуждаемости в улучшении жилищных условий регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации и Законом г. Москвы № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» от 14.06.2006 №29.
Расчёт производится на основании среднего уровня рыночной стоимости квадратного метра жилой площади в городе Москва, утверждаемого ежегодно Правительством Москвы.
Семьи, состоящие из четырех человек, имеют право на учет минимальной общей площади жилья в размере 18 квадратных метров на человека. (ст. 159 ЖК РФ). Расчет ведется исходя из минимально необходимого метража в размере 18×4=72 м².
У вас фактически имеется трехкомнатная квартира площадью 64 м², что ниже норматива. Поэтому разница составляет 72 — 64 = 872−64=8 м².
Размер субсидии рассчитывается следующим образом:
Средняя рыночная цена квадратного метра устанавливается постановлением Правительства Москвы ежегодно.
Исходя из разницы в метрах, подлежащих обеспечению жильём (8 м²), умножаем на установленную среднюю цену за квадратный метр.
Например, если средняя рыночная стоимость квадрата установлена на уровне 150 000 рублей/м², размер субсидии составит:
8м2×150000руб./м2=1200000руб.
При условии наличия очереди и соблюдения норм социального найма жилья, возможен вариант получения вами дополнительной комнаты или отдельной квартиры.
Варианты получения жилищной субсидии зависят от многих факторов, таких как состав семьи, наличие несовершеннолетних детей, инвалидность и др.:
-Выдача наличных денежных средств на покупку недвижимости.
-Предоставление дополнительного жилого помещения.
-Субсидия на улучшение качества имеющегося жилья.
Все вышеуказанные мероприятия реализуются на основании постановлений правительства Москвы и Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ.
Учитывая изложенное,вы имеете право рассчитывать на жилищную субсидию, размер которой будет зависеть от установленной средней цены квадратного метра в Москве и разницы в необходимом вам метре проживания. Конкретный расчет и выбор способа получения лучше всего обсудить с органами власти района Москвы, ответственными за предоставление жилищных субсидий.
(ред. от 20.02.2019)
«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»
Ст.31п.5
Размер субсидии определяется исходя из следующих размеров площади жилого помещения: 85 квадратных метров на четырех граждан
Странно, что я вам об этом рассказываю а не вы мне.
Уважаемый Никита, здравствуйте! По существу
Основной НПА — Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29
normativ.kontur.ru/document?moduleId=3&documentId=96863#h494
Согласно пункту 5 статьи 31 Закона г. Москвы от 14.06.2006 № 29, для семьи из четырех человек норматив предоставления составляет 85 кв.м. Порядок расчета субсидии — норматив площади для семьи из четырех человек — 85 кв.м (ст. 31 п. 5 Закона № 29) и учет занимаемой площади — из нормативной площади вычитается площадь уже занимаемого жилья (ст. 31 п. 6).
При расчете размера субсидии учитывается размер площади жилого помещения (части жилого помещения), в отношении которого граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования
normativ.kontur.ru/document?moduleId=3&documentId=96863#h369
В Вашем случае:
85 кв.м (норма) – 64 кв.м (факт) = 21 кв.м — это площадь, на которую предоставляется субсидия.
Субсидия рассчитывается исходя из средней рыночной стоимости 1 кв.м жилья в Москве (ст. 31 п. 8).
См. Приказ Минстроя России от 22 сентября 2025 г. № 563/пр =198 907 р — 1 кв.метр в Москве
Для граждан, вставших на учет до 1 марта 2005 года и ожидавших более 10 лет, применяется максимальный процент — 70% от нормативной стоимости (Приложение 3 к Закону № 29, Таблица 1).
21 кв.м × 198 907 руб. × 70% = 21 × 198 907 = 4 177 047 руб.
4 177 047 × 0,7 = 2 923 933 руб.
Удачи!
Так, необходимо установить количество полных лет, прошедших после постановки на учет (для граждан, принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года), и от этого будет зависеть процент от нормативной стоимости жилого помещения — смотрите подробнее Приложение 3
к Закону города Москвы
от 14 июня 2006 года N 29.