Здравствуйте, Никита!
Определение нуждаемости в улучшении жилищных условий регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации и Законом г. Москвы № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» от 14.06.2006 №29.
Расчёт производится на основании среднего уровня рыночной стоимости квадратного метра жилой площади в городе Москва, утверждаемого ежегодно Правительством Москвы.
Семьи, состоящие из четырех человек, имеют право на учет минимальной общей площади жилья в размере 18 квадратных метров на человека. (ст. 159 ЖК РФ). Расчет ведется исходя из минимально необходимого метража в размере 18×4=72 м².
У вас фактически имеется трехкомнатная квартира площадью 64 м², что ниже норматива. Поэтому разница составляет 72 — 64 = 872−64=8 м².
Размер субсидии рассчитывается следующим образом:
Средняя рыночная цена квадратного метра устанавливается постановлением Правительства Москвы ежегодно.
Исходя из разницы в метрах, подлежащих обеспечению жильём (8 м²), умножаем на установленную среднюю цену за квадратный метр.
Например, если средняя рыночная стоимость квадрата установлена на уровне 150 000 рублей/м², размер субсидии составит:
8м2×150000руб./м2=1200000руб.
При условии наличия очереди и соблюдения норм социального найма жилья, возможен вариант получения вами дополнительной комнаты или отдельной квартиры.
Варианты получения жилищной субсидии зависят от многих факторов, таких как состав семьи, наличие несовершеннолетних детей, инвалидность и др.:
-Выдача наличных денежных средств на покупку недвижимости.
-Предоставление дополнительного жилого помещения.
-Субсидия на улучшение качества имеющегося жилья.
Все вышеуказанные мероприятия реализуются на основании постановлений правительства Москвы и Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ.
Учитывая изложенное,вы имеете право рассчитывать на жилищную субсидию, размер которой будет зависеть от установленной средней цены квадратного метра в Москве и разницы в необходимом вам метре проживания. Конкретный расчет и выбор способа получения лучше всего обсудить с органами власти района Москвы, ответственными за предоставление жилищных субсидий.
Так, необходимо установить количество полных лет, прошедших после постановки на учет (для граждан, принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года), и от этого будет зависеть процент от нормативной стоимости жилого помещения — смотрите подробнее Приложение 3
к Закону города Москвы
от 14 июня 2006 года N 29.