Автомобиля нет уже 8лет он числится на мне документы у меня на руках как мне поступить чтоб не приходил налог на него
Здравствуйте, Алексей!
Если автомобиль был продан, утилизирован или просто брошен, но снят с учета неправильно, он продолжает числиться за вами, и налоговая будет исправно начислять транспортный налог.
Вам нужно снять автомобиль с учета в ГИБДД.
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.
Здравствуйте, Алексей!
Вариант 1: Идеальный и самый правильный — Снять с учета в ГИБДД как утилизированный
Это лучший способ, если от машины ничего не осталось или она не на ходу.
Для этого нужно:
Сдать государственные номерные знаки в ГИБДД (если они у вас сохранились).
Написать заявление о прекращении регистрации в связи с утилизацией. Вам не нужно предъявлять сам автомобиль или предоставлять справки об утилизации.
Получить в ГИБДД соответствующую справку.
Результат: Автомобиль будет снят с учета. Налог начисляться перестанет. Вам пришлют уведомление на уплату налога за последний период (до даты снятия с учета), и на этом всё закончится.
Что делать, если нет номеров?
Если номера утеряны, этот путь, к сожалению, скорее всего, будет закрыт, так как ГИБДД часто требует их обязательной сдачи.
Вариант 2: Если автомобиль был продан, но не переоформлен (покупатель скрылся)
Это так называемая «продажа по доверенности» или «без договора», которая привела к проблемам.
Обратитесь к покупателю. Если есть контакты, потребуйте снять машину с учета. Шансов мало, но попробовать стоит.
Подайте заявление в ГИБДД о прекращении регистрации в связи с невозможностью эксплуатации.
Основание: автомобиль был продан, но новый владелец не переоформил его, и сейчас его местонахождение неизвестно.
Вам нужно будет предоставить в ГИБДД доказательства попыток найти покупателя (например, копии писем-претензий) и старый договор купли-продажи (если он был).
ГИБДД проведет проверку. Если будет установлено, что автомобиль не находится в розыске и не числится в нарушениях, его могут снять с учета.
Вариант 3: Если машина была угнана (или вы подозреваете, что её угнали)
Если вы не знаете, где машина, и она исчезла, возможно, она была угнана.
Немедленно напишите заявление в полицию о краже автомобиля. Укажите все известные данные (VIN, марку, модель, госномер).
Получите талон-уведомление или постановление о возбуждении уголовного дела.
С этим документом обратитесь в свою налоговую инспекцию с заявлением о перерасчете налога. Налог не начисляется за период, когда автомобиль находился в розыске.
Важно: Этот вариант не снимет машину с учета, но освободит вас от уплаты налога на время розыска.
Вариант 4: Если ничего не помогает — Обращение в суд
Это крайняя мера, если ГИБДД отказывается снимать автомобиль с учета по каким-либо причинам.
Вы можете подать исковое заявление в суд о признании права собственности на автомобиль прекращенным.
Вам нужно будет доказать, что автомобиль фактически уничтожен, не существует или его местонахождение неизвестно в течение длительного времени, и вы предприняли все возможные меры для его розыска или снятия с учета.
Решение суда будет основанием для ГИБДД снять автомобиль с учета.