Сколько раз иностранный гражданин может выежать и заежать в РФ в течение года, имея ВНЖ?
Здравствуйте! Сколько раз иностранный гражданин может выежать и заежать в РФ в течение года, имея ВНЖ ?
Здравствуйте, Мансур!
Вид на жительство — это документ, который предоставляет его владельцу право на постоянное проживание в России. Это право включает в себя и свободу многократного въезда и выезда из страны в течение всего срока действия вашего ВНЖ.
Не важно, сколько раз в месяц или в год вы пересекаете границу — 5, 10 или 50 раз. Закон не устанавливает никаких лимитов.
Это самый важный пункт, который часто приводит к проблемам.
Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (Статья 6, часть 4), если владелец ВНЖ находится за пределами России более шести месяцев подряд, его вид на жительство аннулируется.
Что это значит на практике:
Вы можете уехать на 5 месяцев и 29 дней, вернуться в Россию даже на один день, и шестимесячный срок «обнулится». После этого вы снова можете выехать.
Если вы пробудете за границей 6 полных месяцев (180 дней) или более без перерыва, вы автоматически потеряете свой ВНЖ. Вам придется начинать весь процесс получения разрешения на временное проживание (РВП) и ВНЖ заново.
Срок действия ВНЖ: Следите за тем, чтобы ваш ВНЖ не истек. Подавать документы на продление нужно заранее, до истечения срока его действия.
Действующий национальный паспорт: Ваш заграничный паспорт должен быть действителен на момент каждого въезда и выезда.
Уведомление о подтверждении проживания: Не забывайте ежегодно подавать в МВД уведомление о подтверждении своего проживания в РФ. Это нужно делать лично или по почте до 31 декабря. Пропуск этого срока также ведет к аннулированию ВНЖ.
Выезд по старому и въезд по новому ВНЖ: Если вы продлили ВНЖ, но на руках у вас еще есть старый документ (с истекшим сроком) и новый, всегда выезжайте и въезжайте по новому, действительному ВНЖ.