Дом куплен в двух долях, у детей долей нет, только прописка, могу ли я потребовать с продажи дома чать суммы на приобретение жилья детям, на свою долю дома не претендую
Здравствуйте, с мужем будем подавать на развод. Он участник СВО, на деньги за ранение был куплен дом и машина, машина оформлена на меня, написала заявление на угон,хочу забрать пока ещё в браке но после развода отдам, не претендую, сейчас не могу её забрать, что делать. Дом куплен в двух долях, у детей долей нет, только прописка, могу ли я потребовать с продажи дома чать суммы на приобретение жилья детям, на свою долю дома не претендую
Добрый день, Елизавета!
По вашей ситуации могу дать следующие разъяснения:
**По вопросу автомобиля:**
Если автомобиль оформлен на вас, то юридически вы являетесь его собственником. Однако заявление об угоне в данном случае может быть проблематичным, поскольку супруг имеет право пользования совместно нажитым имуществом. Даже если машина оформлена на вас, но приобретена в браке на общие средства (или средства супруга), она считается совместной собственностью согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ.
Вместо заявления об угоне рекомендую:
1. Обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования имуществом до расторжения брака
2. Подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск)
Если автомобиль приобретен на личные средства супруга (компенсация за ранение), то согласно ст. 36 СК РФ он может быть признан его личной собственностью, несмотря на оформление на ваше имя.
**По вопросу дома:**
1. Если дом приобретен на средства, полученные супругом за ранение, то по закону эти средства относятся к его личной собственности (ст. 36 СК РФ), даже если формально дом оформлен в долевую собственность.
2. Что касается обеспечения детей жильем после продажи дома:
— Вы можете в судебном порядке требовать выделения части средств от продажи дома на приобретение жилья детям, основываясь на ст. 80 СК РФ (обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей).
— Суд может учесть интересы детей при разделе имущества согласно ст. 39 СК РФ, которая позволяет отступить от начала равенства долей супругов в интересах несовершеннолетних детей.
— Можно также заключить соглашение с супругом о том, что часть средств от продажи дома будет направлена на приобретение жилья детям.
3. Поскольку дети только прописаны в доме, но не имеют долей в праве собственности, органы опеки не будут участвовать в процессе продажи. Однако если после развода дети останутся проживать с вами, суд может учесть необходимость обеспечения их жильем.
Рекомендую до подачи на развод попытаться достичь с супругом добровольного соглашения по всем имущественным вопросам, включая судьбу автомобиля и распределение средств от продажи дома. Такое соглашение можно нотариально удостоверить, и оно будет иметь юридическую силу.
Удачи в делах!