Направлене ханты мансийск, а нам очень нужно что делать?
Муж болеет псориазом,есть еще отеки на ногах,сами врачи не лечат,выписывают акридерм и все!!!направлене ханты мансийск ,а нам очень нужно что делать?
Добрый день, Ольга!
Понимаю Вашу обеспокоенность состоянием здоровья супруга. В данной ситуации у Вас есть несколько законных путей решения проблемы:
1. Право на получение качественной медицинской помощи закреплено в ст. 41 Конституции РФ и детализировано в Федеральном законе №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Согласно ст. 19 данного закона, каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий.
2. Если местные врачи не оказывают должного лечения, Вы имеете право:
— Обратиться с письменной жалобой к главному врачу медицинского учреждения
— Направить обращение в территориальный орган Росздравнадзора по ХМАО-Югре
— Подать жалобу в территориальный фонд ОМС
— Обратиться в Департамент здравоохранения ХМАО-Югры
3. По поводу направления в Ханты-Мансийск: если Вам выдано официальное направление, но поездка затруднительна, Вы можете:
— Запросить телемедицинскую консультацию (ст. 36.2 ФЗ №323)
— Ходатайствовать о направлении в ближайшее медицинское учреждение соответствующего профиля
— При наличии показаний для лечения в условиях стационара требовать госпитализации в ближайшее профильное отделение
4. Если у супруга установлена группа инвалидности, он имеет право на бесплатное получение лекарственных препаратов согласно Постановлению Правительства РФ №890 от 30.07.1994.
5. Для пациентов с псориазом предусмотрено санаторно-курортное лечение в рамках ОМС при наличии медицинских показаний (Приказ Минздрава России №321н от 05.05.2016).
Рекомендую составить письменное обращение в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, с подробным описанием ситуации. Страховая компания обязана защищать права застрахованных лиц и может оказать содействие в организации необходимой медицинской помощи.
Удачи в делах!