И сколько можно находится в РФ?
Здравствуйте сын получил вид на жительство в Беларуси, гражданин РФ,сын 16 лет ещё не вставал на воинский учет,нужно ли по приезду в гости в РФ вставать на учет?и сколько можно находится в РФ? Уведомление о проживании за пределами РФ отправим,но вопрос а по приезду в РФ нужно вставптьина учет?сколько модно находится в РФ?Спасибо
Елена, добрый вечер.
получил вид на жительство в Беларуси, гражданин РФ, сын 16 лет ещё не вставал на воинский учет, нужно ли по приезду в гости в РФ вставать на учет?
При наличии ВНЖ в Белоруссии он рассматривается как лицо, постоянно проживающее за пределами РФ.
При указанном обстоятельстве он в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» освобожден от обязанности по нахождению на воинском учете.
В то же время, в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он обязан при въезде в РФ уведомить об этом военкомат.
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат сведения о въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий
Таким образом, он обязан сообщить о своем въезде в военкомат.
Уведомить он может региональный военкомат по месту жительства РФ.
На основании полученных от него сведений,его могут без личной явки поставить на воинский учет.
Такая возможность определена в ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», однако это не является обязанностью военкомата, а рассматривается как право.
При постановке его на воинский учет без личной явки, ему пришлют повестку о явки в военкомат для уточнения данных воинского учета.
Без нее он самостоятельно в военкомат являться не обязан. Если повестки не будет то, можно в военкомат не приходить.
При выезде обратно в РБ — он также письменно уведомляет военкомат о данном факте.
И если его поставили на учет без личной явки, то поданного уведомления достаточно для его снятия с воинского учета без личной явки.
сколько модно находится в РФ?
Он не ограничен по времени своего пребывания в России.
Встать на воинский учет он будет должен в том случае, если военкомат пришлет ему повестку после его уведомления о въезде в РФ.
При указанном сроке, нет оснований говорить, что у него прерывается срока постоянного проживания за границей.