Можно ли это как то доказать и куда обращаться?

Добрый день! Виновник ДТП при пострадавших совершил звонки своим родственникам, работающим в полиции, с просьбой повлиять на ход расследования. Можно ли это как то доказать и куда обращаться?

, Анна, г. Сыктывкар
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можно доказать попытку виновника ДТП повлиять на ход расследования через родственников в полиции. Подобные действия являются нарушением закона и могут квалифицироваться как вмешательство в деятельность правоохранительных органов.

Для этого необходимо собрать доказательства, которые подтвердят факт звонков и попыток повлиять на расследование. Это могут быть записи разговоров, текстовые сообщения или свидетельские показания.

Обратиться следует в Следственный комитет или прокуратуру. Эти органы занимаются расследованием преступлений, связанных с превышением должностных полномочий и коррупцией.