Мы узнали это на суде, все началось заново
У нас дело в арбитражном суде. Прошло 3 заседания и сегодня на 4 заседании нам поменяли судью. Мы узнали это на суде ,все началось заново. Наша ушла в отпуск правильно ли это.?
Надежда!
Да, такое предусмотрено законом. В статье 18 Арбитражного процессуального Кодекса РФ сказано так:
3. Замена судьи, арбитражного заседателя или одного из судей, арбитражных заседателей возможна в случае:
2) длительного отсутствия судьи, арбитражного заседателя ввиду болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в служебной командировке.
5. В случае замены судьи, арбитражного заседателя в процессе рассмотрения дела судебное разбирательство должно быть произведено с самого начала.
Всего доброго!
Здравствуйте Надежда! Да, замена судьи в процессе возможна, если предыдущий судья выбыл (например, ушёл в отпуск или в отставку) — это предусмотрено ст. 18 АПК РФ. В таком случае новый судья обязан рассмотреть дело с самого начала, чтобы лично ознакомиться с доказательствами и материалами. Процесс возобновляется законно, и предыдущие заседания не засчитываются. Желаю вам успешного продолжения разбирательства и справедливого решения дела.