У нас государственный адвокат, который не подаёт на апелляцию

Здравствуйте адвокаты и юристы . Помогите пожалуйста подать на апелляцию. У меня нет средств. У нас государственный адвокат , который не подаёт на апелляцию. Мой муж не может зарезать курица , не то что убить человека . Прошу Вас кто нибудь помогите нам .

, Ритка Ильясова, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Государственный адвокат (в уголовном процессе это «по назначению») часто перегружен и не имеет мотивации глубоко вникать в дело. Его бездействие — это нарушение ваших прав.

Позвоните на «Горячую линию» Управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) или в Адвокатскую палату вашего региона. Не стесняйтесь. Объясните ситуацию: «Мой муж невиновен, государственный адвокат не подает апелляцию, мы остались без помощи». Жалуйтесь на бездействие адвоката. Иногда такое публичное обращение заставляет систему шевельнуться.

Обратитесь в правозащитные организации и благотворительные фонды. Это — ключевой шанс.

«Общественный вердикт» — занимается помощью жертвам судебных ошибок и злоупотреблений.
«Зона права» — оказывает юридическую помощь тем, кто не может ее оплатить.
«Помощь осужденным и их семьям» (благотворительные фонды, например, «Русь сидящая»). Найдите их в интернете. Опишите вашу ситуацию. Они могут помочь найти адвоката, работающего на pro bono (безвозмездной) основе, или оказать информационную поддертку.
«Комитет против пыток» — если в деле есть нарушения со стороны следствия.
Шаг 2: Сроки на апелляцию — ваш главный враг

У вас очень мало времени. Срок на обжалование приговора (апелляцию) — 10 суток с момента его провозглашения. Если государственный адвокат его пропускает — это прямое предательство интересов вашего мужа.

Напишите заявление о несогласии с приговором САМИ. Если адвокат бездействует, вы, как супруга, можете сделать это от своего имени. Это будет сигналом для суда.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат