Могу ли я получать вторую шахтерскую пенсию?
Я военный пенсионер. Сейчас работаю на шахте. Могу ли я получать вторую шахтерскую пенсию?
, Иван, г. Москва
Здравствуйте Иван! Военный пенсионер вправе оформить вторую пенсию по линии Пенсионного фонда, если имеет необходимый стаж и условия для назначения страховой (в том числе «шахтёрской») пенсии. Согласно ст. 3 и 30 ФЗ №400-ФЗ, право на страховую пенсию по старости сохраняется при наличии требуемого страхового стажа и пенсионных баллов. При этом военная и страховая пенсии выплачиваются независимо друг от друга. Желаю вам успешного решения вопроса и получения всех положенных выплат.