Здравствуйте, если человек числится безвести пропавший на СВО, подъемные выплаты тоже получают дети или только денежное довольствие и соц.выплаты?

Здравствуйте,если человек числится безвести пропавший на СВО,подъемные выплаты тоже получают дети или только денежное довольствие и соц.выплаты?

, Марина, г. Ижевск
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Согласно части 8 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», за безвестно отсутствующими военнослужащими сохраняется статус военнослужащих до признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.
Часть 9 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» предусматривает ежемесячную денежную выплату членам семьи военнослужащего, пропавшего без вести при исполнении обязанностей военной службы и в установленном законом порядке признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим. Несовершеннолетние дети входят в перечень лиц, имеющих право на данную выплату, независимо от факта совместного проживания с отцом.
Федеральный закон от 4 июня 2011 г. N 128-ФЗ «О пособии детям военнослужащих...» устанавливает право детей военнослужащих, признанных безвестно отсутствующими, на ежемесячное пособие. Закон не содержит требования о совместном проживании детей с отцом.
В случае признания военнослужащего умершим, члены семьи имеют право на пенсию по случаю потери кормильца в соответствии со статьей 28 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...».
Единовременная выплата в размере 5 млн рублей осуществляется членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98. К членам семьи относятся, в том числе, дети.
Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...», в случае гибели застрахованного лица выплачивается страховая сумма выгодоприобретателям, к которым относятся и несовершеннолетние дети, независимо от факта совместного проживания.